В Британии готовятся ввести «дистанционку» из-за забастовок учителей


Изображение: (cc) AbouYassin
Дистанционное обучение

Дистанционное обучение в случае забастовок учителей готовятся ввести школы Великобритании, 15 января пишет The Independent.

Соответствующие планы разрабатывает правительство страны. Ожидается, что 16 января крупные учительские профсоюзы — Национальный союз образования (NEU) и Национальная ассоциация директоров школ (NAHT) — сообщат о своих планах по проведению забастовок. NEU может начать забастовку 30 января.

При этом школы готовятся также предоставить места для школьников из уязвимых семей, чтобы они могли провести время в тепле и безопасности пока идут забастовки. В правительстве раскритиковали действия профсоюзов, указав, что таким образом под ударом оказываются дети, и так уже пострадавшие во время антикоронавирусных карантинов, когда закрывались школы и вводилось дистанционное обучение.

«Сталкиваясь с перспективой забастовок учителей в Англии, я чувствую сильнее, чем когда-либо, что это неправильный курс действий. Это наносит ущерб результатам для детей. Это нарушит их обучение в то время как они только возвращаются в нужное русло [после пандемии]», — написала комиссар по делам детей Рейчел де Соуза.

В правительстве также отметили, что во время забастовки, скорее всего, не будет «живых» дистанционных уроков, но могут быть выпущены записанные онлайн-уроки, созданные во время карантинов. В профсоюзах раскритиковали эти планы.

«Вместо того, чтобы пытаться ограничить влияние возможных забастовок, правительство должно устранить коренную причину и предоставить учителям значительную, полностью финансируемую компенсацию по заработной плате», — заявил генеральный секретарь Профсоюза директоров школ и колледжей Джефф Бартон.

В министерстве образования указали на то, что уже было выделено £2 млрд на школьное образование, а учителям была выдана самая высокая премия за последние 30 лет. По словам пресс-секретаря министерства, запланированы новые встречи министра с профсоюзными лидерами.

Напомним, в результате введения дистанционного образования во время карантинов, успеваемость упала, из-за чего были отменены выпускные экзамены. Учителям разрешили самостоятельно выставлять итоговые оценки и это привело к «инфляции оценок», когда средний балл в результате не снизился, а вырос.

Отметим, что забастовки в Великобритании проходят на фоне роста цен из-за которого наиболее уязвимым категориям граждан не хватает средств на питание и отопление.

ИА Красная Весна