В Эстонии заявили, что страна находится в состоянии кибервойны с Россией


Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна
Кибербезопасность

Эстония находится в состоянии кибервойны с Россией, заявил генеральный директор департамента государственной инфосистемы Маргус Ноормаа 3 февраля на пресс-конференции.

«После 24 февраля мы практически находимся в состоянии кибервойны, когда практически каждый день или неделю происходят атаки или попытки. В очень многих случаях мы наблюдаем, что нападения на порталы государственных услуг приурочены к высказываниям и действиям руководителей эстонского государства и политиков», — сказал Ноормаа.

В качестве поводов для кибератак, приписываемых «русским хакерам», эстонский чиновник отметил снос танка Т-34 с постамента в Нарве, решение парламента республики признать РФ террористическим государством, Он отметил также, что уровень мастерства нападающих за год заметно возрос, так как атаки конца 2022 года не идут ни в какое сравнение с теми, что осуществлялись в начале.

Согласно эстонской статистике в 2022 году стало известно о 2672 инцидентах в киберпространстве, связанных с внешним влиянием. По сравнению с предыдущим годом этот показатель вырос примерно на одну пятую.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Бодрый рапорт главы эстонского цифрового департамента рисует картину героической обороны против превосходящих «темных сил». Что в это самое время творит расположенный в Таллине же Центр кибербезопасности НАТО, остается за кадром, что неудивительно, ведь «это другое». Кто организует кибер-атаки на Эстонию - вопрос открытый.

Но не вызывают сомнения два других факта. Во-первых, утечки персональных данных из российских электроннных сервисов обязательно будут использованы для атак по государственным и бизнес-структурам России и по ее гражданам. А во-вторых, для информационно-психологической войны привлекут всех доступных Западу русскоязычных врагов России. За подкреплением опасний далеко ходить не надо. Та же утечка же исходных кодов сервисов Яндекса может послужить усилению кибератак.