В Европе предложили брать «мертвых» женщин для суррогатного материнства


Альберт Пинкхем Райдер. Смерть на бледной лошади (фрагмент). 1896-1908

Идею использовать женщин в коматозном состоянии для суррогатного материнства предложила норвежский философ Анна Смайдор, 3 февраля сообщает веб-сайт MailOnline.

Профессор практической философии Университета Осло Анна Смайдор выдвинула теорию о продвижении суррогатного материнства в статье, которую опубликовала в журнале теоретической медицины и биоэтики.

В ней ученый высказывает идею, что тела женщин, находящихся в вегетативном состоянии или переживших смерть мозга, можно использовать как донорские с целью вынашивания ребенка. Предполагается использование как своих зигот, так и чужих для лучшего результата.

Философ утверждает, что и мужские тела можно использовать для донорства. Это должно уменьшить негодования в феминистическом сообществе. Юридических проблем не будет, поскольку тела официально считаются умершими.

Данная инициатива предназначена в большей степени для людей, которые не могут завести детей: для бесплодных и гей-пар. Также рассматривается вариант нежелания потенциальных родителей сталкиваться с родовыми и послеродовыми проблемами (боль, дискомфорт, депрессия).

Напомним, в 2013 году Анна Смайдон в ответ на слова Дэвида Кэмерона о необходимости большего сострадания врачей, заявила о том, что сострадание — «бремя» для системы здравоохранения, предлагая направить усилия на измерение, мониторинг и управление этим чувством.
ИА Красная Весна