В Германии заспорили об инициативе снова повысить пенсионный возраст


Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Германский пенсионер

Инициатива повышения пенсионного возраста и ограничения размера пенсий вызвала критику в парламенте Германии. Об этом 10 января пишет издание T-online.

Председатель Совета экономических экспертов при правительстве ФРГ Моника Шнитцер потребовала повысить в ФРГ пенсионный возраст и применить особо крупные пенсионные накопления для стабилизации пенсионной системы.

Общественно-политический представитель Свободной демократической партии (СвДП) Паскаль Кобер в ответ на заявления Шнитцер заявил, что о сокращении пенсий «не может быть и речи», потому что люди платили пенсионные взносы всю свою трудовую жизнь.

Эксперт Христианско-демократического союза (ХДС) по пенсионным вопросам Кай Уиттакер оказался согласен со Шнитцер в том, что необходимо использовать более жесткие механизмы социального обеспечения. По его мнению увеличить пенсионный возраст и пенсионные выплаты недостаточно.

Издание приводит мнение гендиректора Немецкого паритетного благотворительного союза Ульриха Шнайдера, который назвал предложения Шнитцера «невыразительными» и «откровенно непристойными», так как повышение пенсионного возраста фактически означает сокращение срока жизни для многих людей, занятых на физически тяжелых работах.

Отметим, Шнитцер не в первый раз высказывается за повышение пенсионного возраста в ФРГ. В соответствии с действующим законодательством пенсионный возраст в Германии повышается поэтапно, чтобы к 2029 году достигнуть 67 лет.

Напомним, 10 января премьер-министр Франции Элизабет Борн заявила, что правительство внесет законопроект об увеличении возраста выхода на пенсию с 62 лет до 64 лет к 2030 году.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

По осторожным оценкам некоторых экспертов бегство капитала в США только с весны 2022 года составило около 83 млрд. долларов. В первую очередь это связано с законом о защите от инфляции, который приняла администрация Байдена.

Совершенно очевидно, что за нарастающим процессом бегства капитала начнется процесс трудовой миграции. И в первую очередь поедут легкие на подъем молодые квалифицированные рабочие.

Пожилые сотрудники обременные недвижимостью, родственниками не смогуть уехать и погрузятся в пучину экономического кризиса. Естественным следствием кризиса в ЕС будет нарастание радикальных настроений в обществе и последующий приход ультраправых политиков к власти. И очевидным кажется, что увеличение пенсионного возраста окажется только одним "подарков" от прихода к власти в Европе радикальных сил.