В Госдуме допустили возвращение западного кино в легальный российский прокат

Цитата из киносаги про  Гарри Поттера(с)

Заявление  о возможности получения легального проката западных новинок кино кинотеарами России озвучил замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин в собственном  Telegram-канале.

«Думаю, в этом году пора ставить точку в спорах о механизме принудительного лицензирования западных фильмов. По моим данным, обсуждается законопроект, который позволит кинотеатрам легально демонстрировать новинки зарубежного кино – и не заниматься полулегальной практикой "предсеансного обслуживания"» - заявил депутат.

Законопроект, предлагающий введение в РФ механизма получения принудительной лицензии авторских и смежных прав на ставшие недоступными в стране фильмы, программы, книги и другие объекты таких прав  внес депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов ("Справедливая Россия - За правду"). В своем заявлении главе правительства Михаилу Мишустину этот законопроект поддержала Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК).

Дмитрий Кузнецов  в пояснительной записке к законопроекту отметил что, "злоупотребление исключительным правом" уже повлекло убытки для бизнеса в России, пострадали кинотеатры, цифровые платформы, учреждения культуры.

Комментарий РВС

Одним лишь спасением кинопрокатчиков невозможно оправдать скатывание обратно в современную западную культуру со всем ЛГБТ, BLM, толерантностью и прочими темами. Какова современная западная киноповестка мы уже разобрались. Улучшаться она не будет, а значит, нужно развивать собственное кино. Его развитие - и культурное, и экономическое - невозможно без ограничения проката иностранной кинопродукции.  

Проблемы лицензирования западных фильмов после начала СВО, конечно, добивают кинотеатры, не оправившиеся после пандемических ограничений. Кинопрокатчики, наверняка пытались жить по-старому, продолжая прокат западных фильмов в формате завуалированного пиратства.

Но в конце концов, кто им мешает менять формат кинопоказов, крутить хорошие старые фильмы, проводить обсуждения, фестивали и так далее. Жизнь поменялась насовсем и кинопрокату придется оторваться от удобной западной кинокормушки и найти новые формы.