В Госдуме пообещали доработать проект, усложняющий порядок усыновления и опеки детей


Председатель думского комитета по информполитике Александр Хинштейн предложил на совете Госдумы перенести рассмотрение законопроекта об усыновлении и опеке детей, чтобы дополнительно его проработать. Об этом он 23 сентября написал в своем Telegram-канале.

"Учитывая разворачивавшийся вокруг законопроекта общественный резонанс и крайнюю деликатность темы, предложил сегодня на Совете Госдумы — перенести его рассмотрение с завтрашнего пленарного заседания. Совет ГД такой подход поддержал. Коллеги высказались о необходимости более детально и без спешки проработать эту инициативу", - написал Хинштейн. По словам депутата, он получает множественные обращения по проекту, "усложняющему порядок усыновления и опеки детей — в том числе для родственников".

Отметим, правительство 10 ноября 2022 года внесло в Госдуму законопроект, который предполагает, что близкие родственники детей при оформлении опеки над ними вынуждены будут проходить специальное обучение наравне с посторонними опекунами. 

Законопроект вызвал огромный общественный резонанс и лавину обращений в Госдуму и Совет Федерации с требованиями отменить рассмотрение инициативы.