В Госдуме предложили разрешить оплату услуг ЖКХ маткапиталом, но зачем?


Правительству РФ предложили рассмотреть возможность оплаты услуг ЖКХ материнским капиталом из-за растущих цен на коммунальные услуги. Об этом 16 января сообщает "Известия" со ссылкой на письмо зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой.

Лантратова говорит: «В условиях постоянного роста цен на коммунальные услуги многие семьи не справляются с расходами, копятся долги. А многодетная семья, которой положена большая квартира, не в силах ее содержать». По ее мнению, многодетные семьи смогут сэкономить до 100 тысяч в год на оплате коммунальных услуг. Депутат заявила, что не для всех это актуально тратить маткапитал на покупку жилья. 

Комментарий РВС

Первый зампред думского комитета по просвещению Яна Лантратова, судя по всему, живёт в параллельной реальности, которая совсем не пересекается с реальностью рядовых граждан. И уж тем более она не пересекается с реальностью, в которой у государства должна быть внятная социальная политика в условиях уже совсем не мирного времени.

Лантратова не выступает с предложениями по поводу того, как эту политику так выстроить, чтобы у многодетных граждан долги не копились, чтобы они жили достойно. Она фактически предложила выплаты от государства, направленные на поддержку семей и рождаемости (!), направить на решение проблем бедности многодетных семей. 

Надо ли кому-то вообще объяснять, в чём абсурд предложения и как надо на самом деле решать проблему, о которой сказала депутат Госдумы?