В Госдуме заявили, что закон о трудовом воспитании исправил «чудовищную ошибку 90-х»

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что возвращение воспитательной функции школам является исправлением чудовищной ошибки 90-х.

Он считает, что в 90-е была совершена чудовищная ошибка: школы лишили воспитательной функции, постепенно из школ исчезли такие предметы, как „труды“ и НВП, а образование превратили в услугу.

Этот комментарий вице-спикера был сделан к принятию Госдумой во втором и третьем чтении законопроекта о привлечении школьников к общественно-полезному труду. Учащихся могут привлекать к высадке деревьев и цветов на территории учебного заведения, к оформлению класса или учебной площадки к мероприятию, для помощи в библиотеке или музее.

Комментарий РВС

Толстой признает ошибку. Но в 90-е была совершена не ошибка, а преступление против общества. Детям сознательно прививали не просто нежелание работать, а отвращение к коллективному труду и ненависть к Родине, которая не похожа на какой-нибудь благодатный Запад.

Любые попытки исправить эту катастрофу должны начинаться не только с заявлений об ошибках, но с выстраивания новых идеалов, которым прежде всего должны следовать взрослые. Пока этого не происходит - непонятно, преодолена ошибка или нет.

И если ошибка как-то преодолена, то почему сохраняется двойственность? С одной стороны, чиновники теперь будут обязывать детей работать в школе, а с другой,-  поддерживаемые теми же чиновниками "современные исполнители" могут свободно призывать прожигать жизнь и саморазрушаться через наркотики и алкоголь.