В Крыму рассказали, как адаптировать школьников на новых территориях РФ


Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна
Русский язык

Введение изучения украинского языка не поможет адаптации школьников на новых территориях РФ — их нужно учить русскому языку. Такое мнение высказала член Совета Федерации от Севастополя в 2014–2019 гг Ольга Тимофеева в интервью, опубликованном 24 апреля в № 530 газеты «Суть времени».

Читайте также: «За девять лет геноцида Донбасса украинская сторона наполнила нас болью и гневом»

«В Минпросе, принимая решение о преподавании украинского языка в российских школах, должны были прежде всего определиться с целью предлагаемой инициативы. Заявляемая цель о том, что преподавание украинского языка необходимо для адаптации детей на освобожденных территориях, является ложной», — заявила Тимофеева.

Она считает, что изучение украинского языка при плохом знании русского не обеспечит полноценного изучения предметов, которые будут преподаваться на русском языке.

«Не нужно самим себя обманывать», — добавила Тимофеева.

По ее словам, для максимально щадящей адаптации детей новых регионов к российской системе образования необходимо увеличить количество часов на преподавание русского языка и русской классической литературы.

«На начальном этапе на предметах естественно-научного цикла (необходимо — прим. ИА Красная Весна) вводить словарики-подсказки, включающие базовый набор терминов по предмету», — предлагает бывший сенатор.

Она уверена, что период адаптации для полноценного смыслового понимания текстов на русском языке не будет длительным, так как украинский и русский язык принадлежат к одной группе языков.

Напомним, не так давно новостные ленты разразились публикациями о том, что в российских школах начнут преподавать украинский язык, и учебник для начальных классов уже готов. А до конца года появится и пособие для школьников с пятого по девятый класс.

Первыми регионами, которые опробуют новые издания, станут вновь присоединившиеся территории, то есть ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области.

ИА Красная Весна