В Курганской области решили ликвидировать детдом в селе Кипель


Уолтер Лэнгли. Сирота (фрагмент). 1889

Кипельский филиал курганского детдома № 1 решили ликвидировать власти Курганской области, 2 февраля сообщается в Telegram-канале «Курганская область официально».

Детский дом в селе Кипель Юргамышского района будет расселен. Сейчас там проживает 19 воспитанников. Для троих нашлись приемные семьи, остальных переведут в другие детдома. Большую часть — в село Введенское Кетовского района, троих — в город Курган, двоих — в Катайск, одного — в Далматово, еще одного — в село Житниково.

Как сообщается, причиной расселения детдома стало общее уменьшение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «В семьях воспитываются 93% таких детей, это на 2,1% больше, чем в 2019 году», — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что в большинстве случаев такого рода семейное воспитание не означает полноценного усыновления, речь идет о подряде на содержание детей-сирот, который оплачивается государством.

Что касается кипельского детдома, то за последние годы он оказался в центре нескольких скандалов. Так, в декабре 2017 года были заведены уголовные дела на воспитанников детдома за то, что те напали на полицейского прямо в стенах воспитательного учреждения.

Суд назначил троим подросткам реальные сроки: одному — два года в исправительной колонии, еще двоим — два и три года в воспитательной колонии.

В феврале 2018 года разгорелся скандал из-за того, что один из педагогов кипельского детдома помогал детям записывать рэп с употреблением ненормативной лексики и с криминальным смысловым наполнением.

В ноябре 2021 года всероссийскую огласку получила история о том, как старшие воспитанники детдома издевались над двухлетним малышом. На распространившемся в Сети видео они хлопали малыша по голове и лицу, хватали его, грубо шутили и сквернословили.

Дело дошло до вмешательства главы следственного комитета Александра Бастрыкина. Сообщается, что в январе 2023 года одному из старших подростков суд назначил наказание в виде условного срока в полтора года.

Отметим, что кипельский детдом ведет свою историю с начала 1930-х годов. Из воспоминаний воспитанников, проживавших там в 1980-х гг., явствует, что в свое время детдом обладал сильной материально-технической базой, проводилась большая педагогическая работа, включавшая и трудовое воспитание. Воспитанники ходили в сельскую школу и учились вместе с детьми из семей.

Для воспитанников устраивались поездки в разные примечательные места Советского Союза, их возили на концерты, занимались их культурным развитием. «Образование среднее. Воспитание — высшее», — так в свое время гласил лозунг на фасаде кипельского детдома.
ИА Красная Весна