В Марокко родители подали в суд на французскую школу из-за уроков ЛГБТ


Родители из марокканского города Кенитра подали в суд на французскую миссионерскую школу за обучение учащихся темам, связанным с ЛГБТК+, 4 апреля сообщает MWN.

В заявлении, опубликованном местными СМИ, марокканский адвокат Абдеррахим Джамай сказал, что родители были потрясены, узнав, что учитель из школы «рассказывал о гомосексуализме и девиациях и распространял оскорбительные идеи об исламских личностях и символах, которые влияют на религиозные убеждения детей».

Адвокат добавил, что учитель поощрял учеников «принимать представления о гомосексуализме и распространять взгляды, пропагандирующие однополые отношения», что родители считали нарушением марокканских религиозных и культурных ценностей.

Узнав об уроках ЛГБТК+, которые их дети получали в школе, родители возмутились и сочли такие учения «агрессией по отношению к детям, влияющей на их культурную идентичность и психологическую устойчивость».

Джамай отметил, что речь идет о детях младше 10 лет, подчеркнув, что действия учителя являются «одиозной эксплуатацией их детства». Далее он назвал действия учителя «преступлением против них [учеников] и педагогической девиацией учителя».

Родители сначала сообщили об инциденте администрации школы, выразив свою обеспокоенность по поводу вновь введенных уроков. Однако после того, как школа проявила безразличие к инциденту, родители обратились в суд.

«Прокуратура взяла дело в свои руки и открыла предварительное производство, что несколько успокоило родителей и семьи»,  — указал адвокат.

В ожидании дальнейшего расследования дела родители обеспокоены влиянием, которое эти уроки могут оказать на «психологическое и академическое будущее их детей», заключил он.

Многие марокканские пользователи социальных сетей поддержали опасения родителей и раскритиковали школу за то, что она учит детей гомосексуализму, который считается табуированной темой в североафриканской стране.

При этом некоторые обвинили родителей в том, что они записали своих детей во французские миссионерские школы и удивляются последствиям своих действий. «Они отправляют своих детей в миссионерскую школу и ожидают образования в марокканском стиле… странное заявление»,  — сказал другой пользователь соцсети.

Марокко — мусульманская консервативная страна, где гомосексуализм является уголовным преступлением. Статья 489 Уголовного кодекса страны предусматривает наказание за однополые отношения в виде лишения свободы на срок от шести месяцев до трех лет и штрафа в размере до $1200.

Однако на протяжении последних лет марокканские правозащитные организации последовательно выступают за права ЛГБТК+, обращаясь к властям с призывами декриминализовать однополые отношения и отстаивая права ЛГБТК+.

В Марокко родители подали в суд на французскую школу из-за уроков ЛГБТ

ИА Красная Весна