В Минобре посчитали, что объединение наукоградов не отменит их статуса


Объединение имеющих статус наукоградов городских округов Протвино и Пущино с городским округом Серпухов не повлечет потери наукоградами их статусов, сообщил председатель комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев 7 февраля со ссылкой на полученный им ответ Министерства образования.

«Объединение Протвино, Пущино и Серпухова предполагает правопреемство статуса наукограда», — написал Кабышев, приведя собственный пересказ ответа Минобра.

Парламентарий подчеркнул, что запрос в министерство был направлен после обращений отдельных граждан и общественных организаций. «Принимая во внимание исключительную важность создания в настоящее время условий для наиболее эффективной реализации стратегических задач научно-технологического развития Российской Федерации и отсутствие устоявшейся практики решения вопроса о статусе наукограда при проведении муниципально-территориальных преобразований, обратился в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации для внесения правовой определенности в указанный вопрос применительно к укрупнению городских округов на территории Московской области», — говорится в сообщении Кабышева.

Согласно изложенной в сообщении позиции, закон «О статусе наукограда Российской Федерации» не содержит норм, определяющих изменение статуса наукограда после изменений его территориального статуса, однако отмены статуса при этом не происходит. Поэтому, считают в министерстве, оба наукограда сохранят свои статусы на предусмотренный решениями правительства РФ срок, то есть на 15 лет с момента присвоения этого статуса. Пущино он был присвоен в 2017 году, а Протвино — в 2019-м.

Кабышев пообещал сохранить парламентский контроль «в целях обеспечения эффективной государственной поддержки территорий с высокой концентрацией научного потенциала».

Напомним, серпуховские депутаты предложили объединить Серпухов с Пущино и Протвино 6 декабря, а уже 26 января Мособлдума приняла закон об объединении округов. Жители наукоградов протестовали против объединения и настаивали на проведении референдума по этому вопросу, однако депутаты округов посчитали, что референдум не нужен.

Читайте также: Объединение наукоградов Подмосковья: почему молчат чиновники

Были проведены публичные слушания, на которые многие граждане не смогли попасть из-за малых размеров залов, в которых слушания проводились. Не поместившимся в них гражданам пришлось следить за ними по видеотрансляции.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Если Кабышев упоминает о необходимости добиваться эффективности работы наукоградов, то это прямо указывает на причины их объединения. При том, что иных критериев эффективности, кроме экономической (финансовой) чиновники сейчас не понимают. Расчетов, обосновывающих, что новое городское образование, в которое войдут наукограды, будет более эффективным, в ходе объединения представлено не было, хотя жители наукоградов неоднократно просили их предоставить.

Научные задачи, которые решают наукограды, для бюрократов являются чем-то совершенно абстрактным. Их едва ли волнует, что будут делать ученые, которые будут ездить из Протвино (1 час без пробок) или Пущино ( 50 минут без пробок) в Серпухов.