В Минпросвещения рассказали, кто напишет про СВО в учебнике по истории


Спецоперация России, Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Школьный учебник истории с разделом про специальную военную операцию будет дополнен после окончания конфликта, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов 2 июня в интервью Первому каналу.

«Конечно, о причинах начала специальной военной операции, цели специальной военной операции, денацификация, демилитаризация — обязательно об этом нужно говорить, и тем более это старшие классы. 11 класс — это новейшая история, как только мы победим, эти разделы тоже будут дополнены», — сказал министр.

Напомним, 24 апреля на марафоне «Знание» глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов представил новый учебник истории для 11-х классов, включающий разделы об СВО.

Учебник подготовлен Владимиром Мединским и Анатолием Торкуновым, добавил Кравцов. Скоро будет подготовлен и учебник для десятых классов.

18 декабря 2022 года глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что новый учебник по истории может быть написан в течение года.

Отмечалось, что рабочую группу по созданию учебника возглавит Владимир Мединский.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Если Мединский и Торкунов напишут об СВО, то возникает большое беспокойство, что это будет за патриотизм. Мединский помнится не только по декларации позиции укронацистов на переговорах в Стамбуле в марте 2022 года. Он в свое время открывал в Ленинграде памятную доску союзнику нацистов Маннергейму. Да и потом РВИО запросто отказывало в публикации книге по противостоянию укронацистам. 

Что же касается Торкунова и его учебника, то буквально недавно военный эксперт совершенно четко рассказал, как в этой книге для ничего не понимающих школьников была в позитивном ключе упомянута прикрываемая ЦРУ антироссийская структура "Антибольшевистский блок народов" и как местами меняются причины и следствия (в учебнике!).

Создание учебника, повествующего об СВО, требует не показного формального патриотизма, а четкого и однозначного взгляда на нацизм и добросовестного изложения российской истории. Но Минпросвещения, похоже, еще не готово работать с историками, занимающими патриотическую позицию.