В Минпросвещения считают, что ЕГЭ стал гораздо совершеннее чем раньше


Доступность высшего образования в России повысилась благодаря введению Единого государственного экзамена (ЕГЭ), считают в Минпросвещения, следует из сообщения пресс-службы министерства от 15 марта.

В сообщении утверждается, что ЕГЭ позволяет школьникам из любых регионов поступать в ведущие вузы:

«Повысилась доступность высшего образования — у школьников вне зависимости от места их проживания по результатам сдачи ЕГЭ есть возможность поступить в ведущие вузы страны», — пишет пресс-служба министерства, отвечая тем самым на предложение лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова отменить ЕГЭ.

В министерстве утверждают, что они с каждым годом совершенствуют ЕГЭ и теперь он уже далеко ушел от первоначальной версии.

«Сегодня для ответа на любое задание ЕГЭ требуются знания соответствующего учебного предмета, умение логически рассуждать. При выполнении заданий с развернутым ответом требуются глубокие предметные знания и творческий подход, способность комбинировать изученные методы решения задач, писать развернутые обоснования, аргументировать свое мнение, приводить примеры», — заявили в Минпросвещения.

Источник

Комментарий РВС

Минпросвещения лукавит, когда говорит, что ЕГЭ ушел далеко от первоначальной версии в какую-то творческую сторону. ЕГЭ разве что стал лучше и надежнее скрывать падение уровня знаний школьников.

Однако, это совершенствование относится скорее не к самому ЕГЭ, а к действиям Минпросвещения и Рособрнадзора, которые отработали соответствующие процедуры постепенного упрощения тестовых заданий и методик расчета результатов. Именно поэтому эти ведомства так ратуют за сохранение ЕГЭ.

Тем не менее, реальный образовательный уровень современных выпускников "поколения ЕГЭ" все равно становится очевиден. В новых условиях вчерашним школьникам приходится трудиться на заводах военно-промышленного комплекса и воевать. Их недоученность теперь выражается не в финансовых потерях бизнеса, а в человеческих жертвах, а значит, кому-то неминуемо придется за это отвечать.