В России утрачена стратегическая инициатива, и ее нужно создать — Кургинян


Изображение: Алина Вансю © ИА Красная Весна
Сергей Кургинян

Вся концептуальная и стратегическая инициатива в России была утрачена, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 26 мая в эфире программы «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда».

«Всю концептуальную инициативу, всю стратегическую инициативу мы потеряли. Ее сразу не восстановишь. Это не то же самое, что болтать. Это глубокая серьезная работа. Она худо-бедно в Советском Союзе велась. Может быть, недостаточно, но велась», — сказал Кургинян.

По мнению политолога, если кто-то хочет сражаться по-новому, то это сражение должно называться судьбоносным и должны возникнуть соответствующие параметры. Если нужно вытаскивать Министерство обороны и Вооруженные силы из состояния «придатков вхождения» в Запад и превращать это в альтернативу НАТО, то за это надо заплатить, отметил Кургинян.

«Ну вы заплатите за это и создайте новую стратегию для этого. Новую стратегию, а не новую внешнюю политику. <…> Создайте новую стратегию. А из нее соответствующую внутреннюю и внешнюю политику, военную, промышленную и прочую. А из всего этого вместе соберите новую историческую судьбу России», — сказал политолог.

Кургинян считает, что нужно создать такую модель этого прорыва, внутри которой станет ясно, что Россия «не просто как брошенная жена сквернословит в адрес своего супруга под названием „Запад“, а она действительно обвенчана с высшими силами священным браком». И этот священный брак означает собой новую судьбу и новое счастье для каждого, сказал философ.

«Тогда победить можно и только этого я жду. И жду этого не только от каких-то людей, типа наших высокопоставленных руководителей. Это отдельный вопрос. Я жду этого от каждого. Жду того момента, когда люди скажут себе: „Так…“ Они могут еще это сказать. Они понимают, что это не на бабки, а на жизнь. Они понимают, что речь идет о судьбе», — заявил политолог.

Кургинян отметил, что если все это понимают, то всё будет меняться мягко, мощно, тихо, бескатастрофично и достаточно быстро. По словам политолога, в таком случае он понимает, как мы будем спасены и как возникнет новая действительность, в которой будет свое счастье, своя правда и которая будет соответствовать выживанию.

«А если нет, то сначала частные неприятности, такие, как сейчас, и они будут продолжаться. Они не могут исправляться в рамках этой действительности», — резюмировал Кургинян.
ИА Красная Весна