В России вырос спрос на учителей и педагогов


Количество вакансий специалистов в сфере образования в России в 2022 году выросло на 20% в годовом выражении, сообщает 7 февраля пресс-служба «Авито Работа».

Согласно сообщению, всего в сфере образования на портале было опубликовано более 38 тыс. вакансий. Учителям предлагали зарплату в размере от 25 тыс. рублей до 150 тыс. рублей, воспитателям — до 80 тыс. рублей, репетиторы брали за одно занятие от 1 тыс. рублей в среднем.

На долю учителей пришлось 30% вакансий, воспитателей — 23%, репетиторов — 7%.

Напомним, в последнее время в России навязывается цифровая образовательная среда, которая приводит к понижению образования в целом, переходу школ на частичное или полное дистанционное обучение, вызывает зависимость детей от компьютеров и телефонов.

Читайте еще по теме: Глава Минпросвещения сообщила о нехватке 150 000 школьных учителей

Из-за этого многие родители вынуждены искать репетиторов, чтобы дети могли полностью освоить образовательную программу, а учителя массово увольняются из школ, так как не выдерживают нагрузок.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Характерно, что о дефиците учителей сообщает не профильное министерство, а площадка объявлений. Озвученную Минобрнауки еще 2019 году огромную кадровую проблему чиновники от образования пытаются скрыть заменой живых учителей на цифровых. Потери здоровья, психического развития и, конечно же, знаний чиновников не беспокоят, так как у них есть надежные инструменты, чтобы скрывать такие проблемы. Тот же ЕГЭ позволяет скрыть любые проблемы в знаниях, а проблемы здоровья школьника легко перекладываются на условия в семье.

В итоге необучаемые (а точнее неконтролируемые) цифровизаторы плюют как на мнение общества, так и на стоящие перед обществом вызовы и нагло осваивают бюджет. Не вызывает сомнения, что они четко понимают разницу между электронной школой и  учителями.

Ситуацию можтет изменить только кардинальное изменение государственной образовательной политики вместе с привлечением к работе новых кадров. Решать проблему должны не те люди, которые довели ситуацию до существующей беды.