В России выросла стоимость нелегального сбора информации о гражданах


Средняя стоимость нелегального получения данных о гражданах России выросла в 2022 году на 22%, заявили аналитики сервиса изучения утечек данных DLBI, пишет 20 января «Коммерсант».

Наибольший рост показали услуги «пробива» данных у операторов связи — они подорожали в среднем на 60%. Как пояснили аналитики, операторы связи ужесточили контроль за получением информации о клиентах. В частности, были введены двухфакторная авторизация и более строгие организационные меры.

В то же время цена «пробива» в банках и в государственных системах за год почти не изменилась.

Источник

Комментарий РВС

Этот показатель говорит о том, что наше общество все еще не понимает, что время перестало быть мирным. Нужно скорее осознавать, что "пробивать" людей могут уже не контрагенты, а враги. И что слитая информация оборачивается не денежными потерями, а кровью.

Позиция, ограничивающая наказания за сливы информации лишь оборотными штрафами не может дать результата. Наказание, вынесенное организации, не затронет преступника. Да и о каком штрафе тут может идти речь, если на другой чаше весов не только жизни, но и безопасность государства.

Против ужесточения наказания за сливы данных, очевидно, стоят цифровизаторы. Они пользуются уязвимой информационной инфраструктурой, работают со сбежавшими в "нейтральные" страны программистами и категорически не готовы ужесточать подходы к безопасности.

Причина этого проста - вся российская цифровизация может замедлить темпы или вообще обрушиться, если ее законодательно потребуют сделать безопасной. А ведь это надо сделать. Придется.