В Шотландии трансгендера-насильника снова отправили в женскую тюрьму


Изображение: (cc) geralt
Проблема трансгендеров

Правительство Шотландии отказалось отдать распоряжение об удалении насильника-мужчины-«трансгендера» из женской тюрьмы после того, как он изнасиловал двух заключенных женщин, 25 января пишет The Telegraph.

Кит Браун, министр юстиции, настаивал на том, что он доверял Шотландской тюремной службе (SPS) в принятии правильных решений о том, где следует размещать заключенных-трансгендеров. Скандал возник из-за того, что трансгендера Ислу Брайсон отправили в женскую тюрьму Корнтон-Вейл после того, как ее, точнее, его, признали виновным в изнасиловании.

31-летний мужчина, ожидающий вынесения приговора, ранее был известен как Адам Грэм и совершил переход в противоположный пол после того, как его обвинили в сексуальных нападениях.

В среду на Даунинг-стрит выразили «обеспокоенность» тем, что Брайсон содержится в женской тюрьме.

Дэвид Бланкетт, бывший министр внутренних дел лейбористской партии, заявил, что содержание Брайсон в женском учреждении «просто неприемлемо». В Холируде Брауну сказали, что по тюремным правилам он может решить проблему «росчерком пера или одним телефонным звонком», приказав начальникам тюрем отправить Брайсона в мужскую тюрьму.

Однако он настаивал на том, что не будет этого делать, заявив, что доверяет СПС должным образом справиться с ситуацией, и назвав его опыт работы с транс-заключенными «образцовым».

ИА Красная Весна