В Совете Федерации фактически признали, что детские спортсекции доступны не всем детям


В Совфеде предложили разрешить тратить материнский капитал на оплату детских спортсекций, а также на медицинское страхование ребенка до года. Это позволит большему количеству детей заниматься спортом, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Об этом 11 мая сообщил ТАСС.

Согласно документу, средства маткапитала предлагается направлять на оплату спортивных секций и клубов, где тренируются как родные дети, так и усыновленные. Это касается первого, второго, третьего ребенка и последующих детей возрастом до 18 лет.

Комментарий РВС 

Разрешение тратить «материнский капитал» на оплату детских спортивных секций означает, что не всем семьям эти секции доступны.

Потому что если они доступны (бесплатны, либо столько стоят, что на их оплату хватает средств из ежемесячных доходов семьи), то зачем тратить материнский капитал, который изначально предполагалось направлять на решение более масштабных задач: увеличение пенсии матери или улучшение жилищных условий...

Ранее точно также де-факто была признана не полная доступность высшего образования - когда разрешили использовать маткапитал на эти цели. Чего нам ждать? Когда власти милостиво разрешат использовать средства маткапитала на оплату школьных завтраков?