В США предложили альтернативное название для алкоголиков


Изображение: dni.gov
Разведывательное сообщество держится в фарватере общественного курса на разнообразие, равные возможности и инклюзивность

Список «предпочтительных» терминов для названия групп населения выпустили Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), сообщает 16 января сайт Breitbart.

В этом новоязе алкоголиков предлагают называть «лицами с расстройствами, связанными с употреблением алкоголя», незастрахованных — «людьми, не получающими медицинской помощи», и поощряя употребление терминов «пансексуал» и «асексуал» применительно к лицам, которые отказываются идентифицировать себя как мужчину или женщину.

«Мы рекомендуем использовать этот раздел в качестве руководства и вдохновения для размышлений о выборе слов и выбора слов тщательно, инклюзивно и надлежащим образом для конкретного использования и аудитории», — сказано в руководстве CDC, представляющем список альтернативных фраз и слов для основных терминов, используемых обычными американцами по всей стране.

В справочнике есть несколько категорий. Первый, «исправительные меры и задержания», призывает людей избегать основных терминов «заключенный», «правонарушитель» или «преступник» и вместо этого предлагает такие фразы, как «люди/лица, находящиеся в заключении или задержанные» или «лица, находящиеся на УДО или испытательном сроке».

В другом разделе, озаглавленном «наркомания/токсикомания», руководство не поощряет употребление слов «алкоголик», «наркоман» или «курильщик» и предлагает фразы «лица, употребляющие наркотики», «лица с расстройством, связанным с употреблением алкоголя», или «курящие люди».

Однако руководство идет еще дальше, поощряя использование «не получающих медицинскую помощь людей» вместо «незастрахованных», «людей, испытывающих незащищенную бездомность» вместо «бездомных», «людей с ранее существовавшим психическим расстройством» вместо «психически больной», «проситель убежища» вместо «нелегальный иммигрант» и «ЛГБТК» вместо «гомосексуал».

Напомним, новая инициатива медицинского регулятора вполне в духе «инклюзивности», которая ищет оскорбительность в самых обычных словах и выражениях с тем, чтобы затем их запретить.

ИА Красная Весна