В США предложили криминализовать критику «цветных» людей


Законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за «заговор с целью достижения превосходства белых», который включает критику небелых людей, внесла в палату представителей США конгрессмен Шейла Джексон Ли, сообщает 16 января сайт Breitbart.

Законопроект HR61 «Закон о борьбе с превосходством белых от 2023 года», представленный в 9 января конгрессменом-демократом Шейлой Джексон Ли из Техаса, направлен на «предотвращение и судебное преследование преступлений на почве ненависти и заговора с целью совершения преступлений на почве ненависти, мотивированных превосходством белых».

В законопроекте, который был внесен в юридический комитет, говорится, что кто-то совершает преступление на почве ненависти, мотивированное стремлением к превосходству белой расы, «когда идеология превосходства белой расы мотивировала планирование, разработку, подготовку или совершение действий, которые представляли собой преступление или были предприняты в целях содействия деятельности, которая, если бы она была осуществлена, представляла бы собой преступление».

Соответственно, «заговор» с целью участия в преступлении на почве ненависти, вдохновленном стремлением к превосходству белых, является публикацией материалов, «пропагандирующих превосходство белых, идеологию превосходства белых, антагонизм, основанный на „теории замещения“, или ненавистнические высказывания, которые очерняют или иным образом направлены против любого небелого человека или группы».

Законопроект также призывает минюст США получить «полномочия на проведение операций и действий в соответствии» с тем, что минюст считает «необходимым и уместным, для пресечения, смягчения последствий или предотвращения того, чтобы такие действия переросли в насильственные действия».

Законопроект предоставит минюсту право «преследовать в судебном порядке» лиц, причастных к таким действиям, с сохранением «записи о преступлениях на почве ненависти, вызванной превосходством белых», и предоставлением ежегодных отчетов.

В ответ член палаты представителей Лорен Боберт обвинила демократов в том, что они «издеваются над Первой поправкой». «Если вы не знали, какие приоритеты у демократов были на 118-м Конгрессе, просто взгляните, — написала она. — Когда они не разоряют нашу страну, они заняты издевательством над Первой поправкой».

Ранее Джексон Ли утверждала, что институциональный и системный расизм «загрязняет и портит» то, как США обращается с меньшинствами, добавляя, что существуют «аспекты американских законов, структура Америки, касающиеся, в частности, чернокожего сообщества и других сообществ, которые являются расистскими».

Источник

Комментарий РВС
Законопроект должен объявить федеральным преступлением для белых людей, и только белых, критику массовой иммиграции или высказывания, которые что кому-то могут показаться очернением «небелого человека или группы людей». Очевидно, что таким образом усиливается атмосфера конфликта, а это, в свою очередь, раскачивает консервативную часть населения США, и так все более тяготеющей к ультраправым настроениям. Именно маячащий на горизонте правый поворот лучше всего соответствует современным вызовам, стоящим перед США - в первую очередь это конкуренция с Китаем, и во вторую очередь - противостояние с Россией.