В США суд встал на сторону отказавшейся встать на колени футболистки


Изображение: (сс) Lorie Shaull
Место гибели Джорджа Флойда

$100 тыс. в качестве компенсации по своему иску получит бывшая футболистка Технологического института Вирджинии, которая обвинила тренера в том, что он посадил ее на скамейку запасных за выражение политических взглядов, сообщила 4 января газета The Roanoke Times.

По словам адвоката футболистки Кэмерона Норриса из Арлингтона, Кирстен Хенинг получит деньги в рамках соглашения об отклонении федерального иска, в котором она утверждала, что была выведена из стартового состава команды и посажена на скамейку запасных за осуществление своих прав по Первой поправке (то есть на свободу слова).

Норрис сказал, что условия мирового соглашения не предусматривают признания правонарушений ни его клиентом, ни Чарльзом «Чаггером» Эйдэром, главным тренером женской футбольной команды.

Хенинг утверждала, что потеряла место в стартовом составе после того, как она отказалась встать на колени во время церемонии единства в начале игры в 2020 году. Мероприятие было проведено, в частности, для демонстрации поддержки движения Black Lives Matter после того, как убийство Джорджа Флойда полицейскими Миннеаполиса вызвало общенациональный резонанс.

Она заявила, что Эйдэр якобы был на нее зол из-за отказа встать на колени и этим был вызван ее вывод из основного состава. Адвокаты футбольной команды возразили, что решение Эйдэра было основано исключительно на плохой игре Хенинг на футбольном поле.

Судебные протоколы не содержат подробностей об условиях мирового соглашения, которые, по словам Норриса, должны быть одобрены университетом и государственными чиновниками, прежде чем они станут окончательными.

В иске, поданном в марте 2021 года, Хенинг просила восстановить её в футбольной команде в дополнение к получению неуказанной суммы компенсационных и штрафных санкций.

Урегулирование было достигнуто вскоре после того, как окружной судья США Томас Каллен отклонил ходатайство команды о прекращении дела в начале декабря. Трехдневное судебное разбирательство, которое должно было начаться в конце января, было отменено во вторник в судебном документе, в котором сказано только: «Дело урегулировано».

Хенинг покинула команду спустя две игры после посадки на скамейку запасных, заявив в судебном иске, что ее вынудила уйти «кампания жестокого обращения и возмездия» ее тренера.

ИА Красная Весна