В США тестируют первый мозговой имплантант для лечения депрессии


Изображение: (сс) NHGRI
Особенности структуры мозга

Клинические испытания на людях первого мозгового имплантанта для лечения депрессии — устройства размером с таблетку, которая находится под кожей и испускает крошечные электрические импульсы — начались в Сент-Луисе, штат Миссури. Об этом 16 января сообщает AGI.

Созданный нейротехнологической компанией Inner Cosmos имплантант состоит из электрода, который находится под кожей, и «капсулы», которая вставляется в волосы пользователя для питания устройства. Процедура проводится раз в сутки и длится 15 минут. Имплантат посылает крошечные электрические импульсы в депрессивную область мозга — левую дорсолатеральную префронтальную кору.

Inner Cosmos уже год проводит эксперименты, и планирует начать вторую фазу испытаний на людях уже в феврале. Они утверждают, что цифровая таблетка Inner Cosmos — это самая маленькая и наименее инвазивная технология на сегодняшний день. Сама компания сравнивает внешний модуль с зарядкой Apple Watch.

Операция по вживлению электрода занимает примерно 30 минут и проводится в амбулаторных условиях.

Компания Inner Cosmos была основана предпринимателем Мероном Грибецем, у которого в детстве диагностировали синдром дефицита внимания. «Наша миссия — создать мир, который восстанавливает когнитивные способности человечества, балансируя человеческий разум», — сказал Грибец.

«Мы считаем, что наш подход может облегчить жизнь тем, кто страдает депрессией, а также распространится на другие когнитивные расстройства», — продолжает он. По его словам, целью Inner Cosmos является создание «эффективного метода лечения» депрессии, который является жизнеспособной альтернативой медикаментозному лечению.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

В какую сторону они будут "балансировать" человеческий разум - это большой вопрос. Еще не утих скандал с банкротством технологической компании из США Second Sight Medical Product которые отставили пользователей сотни своих зрительных имплантов без поддержки, как очередные "акулы капитализма" пытаются залезть в голову больным людям. И, конечно, не только больным.

В конечном счете, чем имплант от депрессии отличается от имплантации электрода в центр удовольствий? По сути ничем не отличается - человеку дают электрический наркотик. А где наркотики - там и управляемая деградация не только наркомана, но и общества. И там же "железная пята", основанная даже не на прямом насилии, а на превращении человека в цифровую слизь, которая в специальной "метавселенной" бежит от боли или корчится от электрически симулируемого удовольствия. 

Есть ли выход из этого строящегося ада? Есть, конечно. Но он в реальной, а не в цифровой жизни, в реальном, а не цифровом человеческом творчестве, культуре и труде, в созидании, а не в потреблении.