В Южной Корее хотят запретить растлителям малолетних жить рядом со школой


Изображение: Etereuti, pixabay, cc0
Южная Корея

Правительство Южной Кореи планирует принять закон, запрещающий растлителям малолетних с высоким риском повторного совершения преступления жить рядом со школами, 26 января сообщает KBS World.

Министерство юстиции представило президенту Юн Сок Ёлю свои планы политики на 2023 год, которые включают в себя цели представить поправку к Закону об электронном мониторинге в Национальное собрание для утверждения в мае.

Этот шаг является очевидным ответом на социальные споры и общественные опасения по поводу места жительства преступника, совершившего преступление на сексуальной почве по отношению к детям всякий раз, когда такого рода лица выходят из тюрьмы.

Власти в настоящее время ограничены в определении места жительства для таких преступников из-за конституции, которая гарантирует право проживать или передвигаться в любом месте.

Согласно запланированному пересмотру, лицам, совершившим преступления на сексуальной почве, выписанным из тюрьмы и подвергающимся высокому риску повторения своих преступлений, будет запрещено жить в радиусе 500 метров от детских садов, детских садов или школ.

ИА Красная Весна