ВЦИОМ: 20% молодежи в России ничего не слышали о преступлениях нацизма

Изображение: (сс0)
Чистый лист бумаги

Почти 20% молодых граждан России в возрасте от 18 лет ничего не слышали о преступлениях нацистов против мирного населения СССР и мира, сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров 19 апреля, выступая на Втором всероссийском историческом школьном форуме «Сила — в правде!».

Как отметил Федоров, центр провел исследование об отношении граждан России к памяти о Великой Отечественной войне. В ходе него выяснилось, что порядка 90% опрошенных что-либо слышали «о преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войне. Преступления направлены, конечно, против мирного населения».

Однако «9% услышали об этом впервые от наших интервьюеров. И здесь прослеживается такая тенденция, что в самой молодой группе вот эта доля тех, кто узнал от нас впервые об этих преступлениях, существенно выше — 20%», — подчеркнул он.

При этом 89% заявили, что необходимо сохранять память о зверствах фашистов. При этом 98% опрошенных считают важной задачей сохранять память о Великой Отечественной войне. Среди тех, кто не поддерживает данное заявление и тех, кто считает его затруднительным для себя только 2%.

Уточняя, какие события наиболее зафиксированы в сознании молодежи, он отметил Сталинградскую битву, блокаду Ленинграда, Курскую битву, битву за Москву, взятие Берлина и День Победы. Кроме того, в сознании отчетливо зафиксирована необходимость помнить про концлагеря, геноцид народов СССР, а также освобождение узников концлагерей.

Отметим, опрос проводился «ВЦИОМ-Спутник» 14 апреля 2023 года. В опросе приняло участие 1600 человек в возрасте старше 18 лет. ВЦИОМ оценивает погрешность опроса не выше 2,5%.
ИА Красная Весна