ВЦИОМ: многие родители в России мечтают о работе их детей «на космос»


Вход в Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева

Результаты исследования отношения граждан России к освоению космоса опубликовал в День космонавтики 12 апреля Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Развитие российской космонавтики и активное освещение ее успехов в СМИ привело к тому, что все больше граждан РФ видят в космической отрасли предпочтительную сферу деятельности их детей, отмечают во ВЦИОМ, ссылаясь на данные проведенного опроса.

Аналитики центра утверждают, что популярность космической отрасли как места работы детей и внуков выросла в России за последние 3 года на 16 процентных пунктов — с 47% в 2020 году до 63% в 2023 году.

Не видят своих наследников на космическом поприще 31% респондентов, а 6% из них ответить на этот вопрос затруднились.

Трудоустроить детей и внуков в космической отрасли мечтают в большей степени мужчины, чем женщины. Они в 2023 году составили 71% опрошенных против 57% тремя годами раньше.

Источник

Комментарий РВС

Десятилетия чисто меркантильного отношения к работе и творчеству, конечно, не пощадили и мечту о Космосе. Но актуальность космической тематики растет, потому что космос постепенно превращается в область противостояния. Поэтому и работа "на космос" будет становиться все более востребованной, а значит и выгодной. 

А вот чтобы Космос снова стал мечтой, а не только работой, в первую очередь потребуются огромные усилия по восстановлению идеалов, на которые можно опереться в воспитании детей. Без идеалов и без идеологии, задающей образ будущего, нам не воспитать таких людей, которые стремятся вырваться за границы обыденного к свершениям масштаба всего Человечества. Именно такие люди стояли у истоков космической программы СССР и такие люди нужны сейчас России, чтобы не только выдержать схватку с Западом, но и дать миру гуманистическое будущее.