Ведущий китайский университет отменил требование учить анлийский язык. Наука нужна самим?


Ведущий Сианьский университет Цзяотун в провинции Шэньси на северо-западе Китая отменил требование к абитуриентам и выпускникам сдавать экзамен по английскому языку по нормативам College English Test (CET). Об этом 23  сентября сообщает  газета South China Morning Post.

Руководство университета объяснило отмену требования сдачи теста по английскому языку лаконичным выражением «текущее развитие событий». Ранее нужен был минимум четвертый уровень для поступающих в ВУЗ и шестой уровень для выпускников.

Отметим, в сентябре 2023 года Министерство науки и технологий КНР сообщило, что почти треть от всех опубликованных за 2022 год в научных изданиях статей была написана китайскими исследователями. Эти научные работы цитировались около 650 тыс. раз, что позволило Китаю занять первое место не только по количеству публикаций, но и по индексу цитирования. Научный журнало Nature в июле 2023 года сообщил, что в 2022 году китайские ученые опубликовали в ведущих журналах в области естественных наук больше статей, чем их коллеги из США.

Напомним, Сианьский университет Цзяотун — участник китайского государственного плана по созданию университетов мирового уровня. Он входит в число 5% лучших вузов страны.