Внедрение ИИ во всех сферах войдет в нацпроекты и госпрограммы России


Внедрение искусственного интеллекта во всех отраслях экономики и социальной сферы будет отражено в национальных проектах и государственных программах РФ в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, опубликованным 31 января на сайте Кремля.

Президент поручил «обеспечить внесение в национальные проекты и государственные программы Российской Федерации изменений, предусматривающих внедрение технологий искусственного интеллекта в каждой отрасли экономики и социальной сферы».

Правительство России должно будет выполнить поручение до 1 сентября текущего года.

Напомним, также Путин поручил к июлю утвердить федеральный проект развития российской робототехники, который должен касаться всех аспектов использования, производства и внедрения промышленных роботов в нашей стране.

Источник

Комментарий РВС

Такое заявление правительства вызывает огромные опасения. Учитывая специфику существующего "искусственного интеллекта", который не имеет никакого отношения собственно к интеллекту, следует, во-первых, опасаться неразберихи с внедрением подобных систем в условиях уже "не мирного" времени - цена ошибки может быть не то что велика, а непомерна. Подобные системы, построенные на моделях нейроподобных структур, учатся на готовых наборах данных и решений и совершенно неспособны анализировать ситуацию. Сейчас происходит не какая-то спокойная, размеренная, мирная жизнь, в которой все одинаково. Имеет место быстро меняющаяся обстановка. 

Во-вторых, подобные интеллектуальные системы будут просто неизбежно применяться чиновниками для снятия с себя ответственности, хотя в существующих условиях ответственность людей и чиновников следует повышать.