Во Франции учащимся колледжей увеличат количество часов по математике


Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна
Школа

Дополнительный час уроков математики и французского языка получат учащиеся колледжей во Франции, 12 января сообщает CNews.

Со следующего учебного года все учащиеся шестых классов колледжей (то есть дети 11-12 лет) будут иметь дополнительный час для занятий по французскому языку или математике в неделю. Такого изменения в школьном расписании добивался министр образования Франции Пап Ндиайе, реагируя на все более явные показатели слишком низкого общего уровня учеников по данным предметам.

После заявлений министра образования на прошлой неделе и согласно циркуляру, опубликованному в четверг, 12 января, с сентября следующего начала учебного года ученики 6-х классов колледжей будут на час в неделю больше заниматься математикой либо французским.

Школьники будут разделены на небольшие группы и в соответствии с их уровнем знаний, который будет установлен общенациональными письменными контрольными работами. Этот новый час будет включен в 26 часов обязательных занятий. Указанный дополнительный урок будет введен взамен урока по «технологии».

Детям, имеющим наибольшие трудности с математикой или французским, будут, учитывая индивидуальные проблемы, помогать преподаватели-добровольцы, у которых уже есть опыт преподавания основ данных предметов. Для тех детей, кто справляется с данными предметами лучше, учителями будут преподаватели колледжа, предлагая детям углубленный курс, будь то правописание, словарный запас, чтение, арифметика или геометрия.

В конце каждого семестра успевающие ученики смогут сменить группу и перейти от поддержки к дальнейшему обучению, от французского к математике и наоборот.

Пап Ндиайе также выразил пожелание по поводу «регулярной практики написания предложений и полных текстов» указанными школьниками. По его словам, необходимо «позволить ученикам приобрести способность выражаться складно, грамматически точно и обоснованно <...> и дружить с орфографией».

Отметим, что французские СМИ недавно озвучили данные, согласно которым к началу обучения в колледже (к возрасту 11-12 лет) каждый четвертый ученик во Франции не имеет необходимого уровня по французскому языку, а каждый третий — по математике.

ИА Красная Весна