Вологодским педагогам пообещали подъемные в полмиллиона рублей

Законодательное собрание Вологодской области запланировало рассмотреть на следущей сессии законопроект о финансовых мерах по закреплению педагогов в сельских школах. Об этом 10 октября сообщил официальный сайт ЗСО.

В рамках законопроекта предполагается дать подъемные в количестве 500 тысяч рублей социальным педагогам и педагогам-психологам. Выплаты предназначены, чтобы закрепить педагогов в сельских школах, заполнить вакансии, обеспечить психологическую безопасность учащихся. При этом законопроект определяет еще и норму учебных часов педагога, проживающего в сельской местности, — не менее 36 часов в неделю.

Отметим, программа "Земский учитель" в России запущена с 2020 года. Учителя должны были получать подъемные 1 млн. рублей и отработать в сельской местности пять лет. 

Напомним, в 2021 году дефицит педагогов в Вологодской области оценивался в 438 человек.

Комментарий РВС

Практически, речь идет о региональном "облегченном" варианте провальной федеральной программы "Земский учитель" и аналогичных программ для врачей и фельдшеров. Мы уже писали почему эти программы "не взлетели". Даже получить обещанные деньги специалистам было совсем нелегко.

Очередную попытку залить проблему небольшими деньгами в Волгоградской области вряд ли ждет другой результат. Одними только деньгами учителей в районные школы заманить нереально, потому что региональные центры (не говоря про столичные города) имеют гораздо больше финансовых возможностей, а учителей остро не хватает и там. Едва ли учитель будет рад единовременной выплате, если ему придется пять лет работать в глуши на три ставки за 15-20 тысяч рублей.

Образование, разрушенное за десятки лет "оптимизации" следует восстанавливать на местах, кратно повышая оплату труда, строя школы, и одновременно поднимая социальную инфраструктуру. Без всего этого педагогам просто не на что опереться. Что они могут привести в пример для своих учеников?