Впечатления о конкурсе чтецов по произведениям Александра Сергеевича Пушкина

11 декабря 2023 года закончился прием конкурсных видео конкурса чтецов по произведениям Александра Сергеевича Пушкина. И пока не готов итоговый ролик из кусочков лучших прочтений поделимся его результатами.

Об истоке возникновения таких конкурсов мы писали. Начинались они с ЛНР, еще задолго до СВО, как способ поддержки и помощи детям Донбасса. И сейчас награждать участников из Красного Луча (ЛНР) едут педагоги и активисты РВС - централизованно и вживую.

Жюри рассмотрело 64 конкурсных видео. Были определены лауреаты (самая высокая награда) и дипломанты (почетная награда) конкурса по трем возрастным группам. Все лауреаты и дипломанты – равноценны, нет первого, второго и других мест. И хотя не все участники стали лауреатами и дипломантами, это не главное. А что же главное?

Вот что пишут родители, которые вместе со своими детьми через подготовку и участие в конкурсе впечатлены приобщением своих детей и себя лично к великой русской литературе.

В начале слова благодарности (восторженные, но очень искренние)

…Всей вашей команде благодарность и уважение!!!

…Спасибо огромное организаторам, педагогам – Евгении Михайловне и Наталье Евгеньевне за их профессионализм, доброту и вдохновение, индивидуальный подход к каждому ребенку!!!! Низкий поклон!

…Безмерная благодарность Наталье Евгеньевне и Евгении Михайловне! Это уникальные педагоги и отличные детские психологи. Они действительно вкладывали частичку души в работу с детьми! Спасибо, спасибо и ещё раз спасибо!!!!!

…Благодарим Евгения Игоревича! Так терпеливо, но очень чётко он соединял участников и педагогов, организовывал процесс слаженной работы!

…Евгений, Вам отдельное спасибо за связь 24/7 !!! Это дорого стоит!

…Евгений, Вы замечательный человек! Благодаря Вам рабочий процесс общения и передачи информации для педагогов проходил удивительно легко.

Об открытиях и приобретениях участников

…Евгения Михайловна, Евгений и все причастные к конкурсу, спасибо большое за возможности. Дочери очень понравилось участие! Спасибо за навык разбора стихотворений, нам теперь это очень сильно помогает в литературе! Все прошло на высшем уровне, обязательно будем еще участвовать!

…Большая благодарность за конкурс! В этом году сын осознанно ждал урока и сам готовился!!! Выбрали сложный жанр - сказку) Но не жалеем!!! Достойный результат!!! А.С. Пушкин великий русский писатель с уникальным литературным языком!!!

….Огромное спасибо всем наставникам, которые прививают детям любовь к слову, к литературе, тем более, к такому непростому жанру, как поэзия!

…И мы хотим поблагодарить организаторов, наших наставников за такую прекрасную возможность не только приобщиться к поэзии великих авторов, но и почувствовать, понять смысл каждой строчки. Огромное спасибо за живое общение и тот настрой, которое преподаватели передают детям! С удовольствием будем участвовать еще.

…. Безмерно счастливы. С огромной благодарностью к нашему преподавателю Евгении Михайловне и организаторам конкурса. Глубоко ценим весь ваш труд в такое непростое время. Желаем, чтобы наш творческий союз продолжал быть.

….Отличный конкурс, который набирает обороты, с каждым годом количество участников растёт, а качество исполнения стихов улучшается! И, конечно, самое приятное слушать участников конкурса, таких непосредственных и эмоциональных

Про единение

…Благодарим за теплоту общения, за возможность "заглянуть за горизонт"! За это прекрасное чувство единения, которое дарит этот проект! Мы из далёкого северного городка, ваши конкурсы дают чувство сопричастности к Великому: Великой литературе, Великой нравственности, Великой дружбе, Великому народу! Мы благодарим от всего сердца вашу команду! Особенно нежно благодарим Наталью Евгеньевну! Так легко показать ребёнку необходимый путь, так вдохновить! Мой ребёнок (воспитанник) просто таял от звука её голоса, его восторг неподделен!

…Благодарим весь коллектив за этот труд, всем, всем причастным низкий поклон! И сама идея - достойнейшая и благороднейшая, и то как была организована работа - безупречно, слаженно. Прекрасный результат!!! Остаемся с вами в группе, чтобы и дальше участвовать других проектах.

… Ребенок не очень любит стихотворения и необходимость их учить, но для конкурса старалась и делала достаточно много по собственному желанию. Больше всего удивило и понравилось, что все пожелания и замечания преподавателя выполняла достаточно точно (касательно интонаций, акцентов, пауз). Рада, что мы участвовали в конкурсе. Благодарна за его проведение, надеюсь, будем и дальше с вами.

….Благодарим организаторов, педагогов за возможность общаться, учиться, вдохновляться! Поздравляем победителей!

…Огромная благодарность организаторам, педагогам за ваш бесценный труд в обучении наших детей, уже третий год, как мы принимаем участие! Сашенька с детства любит учить стихи. А сегодня узнала, что стала победителем! Счастье не передать словами!

…Очень рада, что мои дети приняли участие в таком замечательном конкурсе, где профессиональные педагоги индивидуально работают с каждым ребенком. Чтение, анализ, разбор с педагогом, множество аудиозаписей, работа с камерой - всё это очень важный опыт работы с текстом. Надеюсь, что и в последующих конкурсах мои дети будут участвовать. Всех благ коллективу литературного конкурса "Отчизне посвятим души прекрасные порывы".

Пусть наша Отчизна славится и нашими детьми!

…Какая Великая у нас страна!!!

…Ура! Как здорово быть частью большой команды, частью большой СТРАНЫ! Спасибо огромное всем ВАМ - организаторам, всем педагогам, особенно Евгении Михайловне, Евгению Суворову, Валерию Дронову.

…От лица родителей и детей выражаем огромную благодарность организаторам конкурса, нашему педагогу Наталье Евгеньевне, за чуткое руководство и помощь детям!!! «Читать стихи это здорово!!!» - сказали мои дети после конкурса. Мы пока ещё не победители, но зато есть куда стремиться!

…Благодарим за возможность обучения, участия детей в конкурсе! Очень интересно и познавательно для детей и взрослых! Очень нравится организация проекта и отношение! Спасибо

….спасибо за колоссальный труд, обучение и помощь нашим деткам.

… Спасибо за ваши уроки! За знания, которые помогают более глубоко понять русскую литературу!

…Спасибо большое организаторам и педагогам! Вы СУПЕР!!

…Просто огромное спасибо!!!

…Огромная благодарность всем причастным к конкурсу. Устроителей и преподавателей благодарю за работу и идею. Детей и родителей за участие.

Спасибо Пушкину…

О географии конкурса

Большинство наших участников - из Луганской Народной Республики.

Сильно представлены Иркутская область, Московская область, Саратовская область, Нижегородская область, Волгоградская область.

Есть участники из Новосибирска, Чувашии (старинный город Алатырь), Крыма, Мурманской области, Курской и Самарской областей, Перми.

Весьма скромно выступили города федерального значения - по одному участнику из Москвы и Санкт-Петербурга.

Из-за рубежа - участники из Белоруссии.

Что отвечают педагоги и организаторы

Наталья Лукеичева

Дорогие участники нашего конкурса! Всех поздравляю с его завершением и с личными победами! Но я ещё раз хочу подчеркнуть - личные победы не в достижении наград, а в достижении навыков! Поэтому я хочу обратиться к тем детям и их родителям, которых не отметило жюри. Ради Бога, не расстраивайтесь! Смысл не в наградах! Наша совместная задача - проделать путь к великой русской литературе. Поэтому прошу вас не останавливаться, мы с Евгенией Михайловной и Евгением Игоревичем будем ждать вас всех на новом конкурсе! До новых встреч! И, конечно, большое спасибо за тёплые слова в наш и лично мой адрес!

Никита Навин

Здравствуйте все!!!! То есть вот буквально — будьте здравы, здравствуйте! Для тех, кто не в курсе — это Евгения Михайловна. Сейчас прочла ваши замечательные слова и пожелания и подумала: спасибо нашей великой русской литературе, что она даёт возможность всем нам встречаться и общаться на таком замечательном уровне — какие прекрасные слова вы все пишете, никаких банальностей, никаких ныне принятых словечек "под блатату" и под молодёжный сленг! Это и есть, с моей точки зрения, главное, для чего наши конкурсы и существуют: вспомнить "забытые слова", — как писал Жемчужников, вспомнить, что наш великий язык принадлжит нам, что он объёмен, могуч, прекрасен, что им можно выразить самые высокие и самые нежные чувства. В полной мере! Как прекрасно, что к нам приходят такие замечательные родители, а вместе с ними — такие чудесные дети. Спасибо за труд! Будем встречаться ещё непременно! Невозможно не встречаться, когда знаешь, что в нашей великой стране — и не только в ней, и но и вообще в русскоязычном мире разных стран — такая тяга к самому главному, к тому, о чём Тургенев писал "ты один мне надежда и опора" — к русскому языку во всём его Величии!!!!

Спасибо всем! Присоединяюсь к словам Натальи Евгеньевны и Евгения Игоревича — те, кто не получил награды, всё равно награждён главным — встречей с А.С.Пушкиным. До новых встреч!!!!

Евгений Суворов

Уважаемые представители участников, всем огромное спасибо за тёплые слова! Я хочу, в свою очередь, поблагодарить самих участников. В наше время атмосфера жизни в целом не сильно способствует развитию привычки читать. При этом вы нашли в себе силы (при помощи и под руководством наших прекрасных педагогов) продраться к смыслу текста и пробудить своё воображение. Это трудно и дорогого стоит. И пусть не у всех получилось идеально, но все вы без исключения — центр и душа нашего конкурса, главное в нём. Надеюсь, что вы были вознаграждены самой ценной наградой, которую дают выдающиеся произведения искусства при погружении в них — чувство причастности к чему-то вечному, которое очень сложно выразить словами. Спасибо вам всем большое!