Жильцов обяжут впускать работников ЖКХ для обслуживания умных счетчиков


Впускать в квартиру работников сферы ЖКХ для установки и обслуживания умных счетчиков воды и тепла обяжут граждан РФ, говорится в письме Минстроя правительству, 2 апреля сообщают «Известия».

Сообщается, что при повторном отказе будут предусмотрены штрафы. Однако эксперты говорят о существовании риска проникновения мошенников под видом коммунальщиков в квартиры.

Специалисты считают, что необходимо тщательно продумать систему оповещения граждан о предстоящих мероприятиях и ввести наказание за нарушение этих правил для ресурсоснабжающих организаций (РСО).

Установку умных приборов планируют включить в тарифы за ЖКУ. Обязанность по их обслуживанию будет возложена на ресурсоснабжающие организации. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил изучить этот вопрос. Таким образом, плата за ЖКХ может вырасти на несколько процентов, но граждане смогут экономить на ресурсах.

Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева пояснила, что возникают вопросы при проведении капремонта, обслуживании газового оборудования, проверке незаконных перепланировок и прочего.

Сегодня по закону без согласия жильцов можно войти в квартиру только в случае аварий, когда есть угроза жизни соседям. В остальных ситуациях необходимо получать разрешение через суд. Поэтому иногда получается так, что из-за соседей, не открывающих двери ресурсникам, люди месяцами живут без газа или без горячей воды, отметила директор НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяна Вепрецкая.

Источник

Комментарий РВС

Важно понять, будут ли работники ЖКХ участвовать в регламенте межведомственного взаимодействия, в рамках которого социальные службы, медики и педагоги выявляют неблагополучие в семьях с детьми. Пока об этом ничего не говорится, но едва ли чиновники упустят такой случай для получения дополнительной информации о семьях.