Половина родителей вынуждены платить репетиторам

Причем многие начинают подготовку, когда дети учатся еще в 7-8 классах. Об этом стало известно из опроса, проведенного сервисом SuperJob.

В 7-8 классах услугами репетиторов пользуется примерно 30% родителей, а в среднем они платят им 3,5 тыс. рублей в неделю. В 9 классе родители платят в среднем уже 3800 рублей в неделю, а в 10-11 классах — по 5 тыс. рублей.

Есть родители, которые платят и по 10 тыс. рублей и больше, среди старшеклассников их 11%, среди 9-классников - 9% и в 7-8 классах - 7%.

То есть в месяц получается от 14 тыс. до 20 тыс. рублей, если брать средние цифры. Именно во столько фактически обходится родителям снижение качества образования. Можно сравнить это со льготами родителям от государства, и становится совершенно очевидным, что баланс не в пользу семей.

Причем родители об этом хорошо знают и без статистики: мы об этом рассказывали недавно на круглом столе в Общественной палате. Там шла речь об эмоциональном комфорте семей, а какой уж тут комфорт, если денег на детей с каждым годом уходит всё больше, а что ждет в будущем ­— непонятно.

И совершенно очевидно, что на демографических показателях это должно сказываться самым печальным образом. Ведь затраты на репетиторов будут расти кратно числу детей.