Зависимость детей и их родителей от смартфонов изучили в США

Многие родители своим примером вовлекают своих детей в соцсети, способствуя возникновению пагубной зависимости, было обнаружено в исследовании Pew Research Center. Исследователи опросили 1453 американских подростков в возрасте от 13 до 17 лет и их родителей.
 
Выяснилось, что около половины родителей американских подростков считают, что слишком много времени проводят в телефонах: 47% против 45% которые проводят в смартфонах «примерно правильное время». При этом была обнаружена зависимость экранного времени от дохода: если в семьях с доходом <$30 тыс. 38% слишком часто зависали в телефонах, то при доходе от $30 тыс. до $75 тыс. — 41%, а выше $75 тыс. - 50%.
 
Когда родителей спросили, часто ли они отвлекаются от разговора с ребенком на телефон, 31% заявили, что часто или иногда. При этом опрос подростков дал другую картину: 46% детей заявили, что их родители могут отвлекаться от разговора с ними на телефон.
 
Неудивительно, что 44% американских подростков чувствуют тревогу, если у них нет при себе смартфона, хотя 72% хоть иногда чувствуют себя умиротворенно, если телефона нет под рукой. При этом только 30% подростков считают, что смартфоны помогают с социализацией.
 
Без телефона часто испытывают беспокойство — 10% (иногда — 34%) подростков, огорчение — 7% (33%), одиночество — 8% (31%).
 
Любопытно, что более трети подростков сами стремятся ограничить свое время нахождения в соцсетях (39%) и телефоне вообще (36%). Эта цифра близка к числу подростков, считающих, что они сидят в телефоне слишком много (38%), а 27% озабочены своим долгим зависанием в соцсетях.
 
Комментарий РВС: опрос показателен не только своими результатами, но даже самим фактом проведения. Зависимость детей от соцсетей и смартфонов давно стала одной из важных в западных СМИ и всё чаще становится предметом исследований.