В шведском городе нищих обязали платить сбор за подаяния

Получать платные разрешения на сбор подаяний в некоторых частях города теперь обязаны нищие города Эскильстуна (Швеция), сообщается 2 августа на сайте города.
 
Для того, чтобы просить подаяние в центре города, в торговых районах, у спортивного комплекса требуется получить разрешение полиции и оплатить заявочный взнос в 250 крон (1672 рубля по текущему курсу). Заявление на сбор подаяния можно подать в полицейском участке или на сайте полиции города. За сбор подаяния в налогооблагаемых местах нарушителям грозит штраф.
 
Полиция выпустила брошюру с разъяснением правил сбора средств на шведском, румынском, болгарском, английском, хорватском и польском языках.
 
Разрешение требуется только для «пассивного сбора средств». Под пассивным сбором денежных средств подразумевается, что человек сидит или стоит в определенном месте и ждет, чтобы получить подаяние от проходящих людей. В разъяснении говорится, что для активного сбора разрешение не требуется.
 
В Швеции попрошайничество не запрещено, законодательное регулирование отдано на муниципальный уровень. В некоторых городах Швеции попрошайничество запрещено, и власти подвергаются критике за ущемление прав самых незащищенных.
 
В Эскильстуне закон обсуждался больше года, был принят в октябре 2018 года, а вступил в силу только в августе 2019 года.