Правительство Чехии выразило свое отношение к эвтаназии


Новые условия по легализации эвтаназии, предложенные сенатом, были отклонены правительством Чехии, 27 июля сообщает Аktualne.

Издание сообщает, что Министерство здравоохранения, внутренних дел и социальных дел, Верховный суд, Верховная прокуратура, Чешская епископская конференция и ассоциации работодателей выступили против планов узаконить эвтаназию. Только Министерство юстиции заняло нейтральную позицию по этому предложению. Президент Милош Земан является одним из ярых противников закона об убийстве пациента врачом.

«Законопроект не предоставляет базовой информации о том, кто будет поставлять препараты для эвтаназии и врачи каких специальностей могут это делать, и не определяет более детально требования заявки», — сообщили в министерстве здравоохранения. Он также выступил против того, чтобы самоубийство с помощью врачей покрывалось медицинской страховкой.

Критики также указали на несоответствие предложения Хартии основных прав и свобод, согласно которой каждый имеет право на жизнь и никто не может быть лишен жизни. Согласно Министерству социальных дел, в предложении содержится мало гарантий от возможных ошибок или прямых нарушений.

Напомним, по действующему законодательству Чехии, эвтаназия рассматривается как убийство и преследуется уголовным кодексом. Сенат в 2016 году уже предлагал законопроект об эвтаназии, он был отклонен. В 2020 году к этой теме вернулись опять, и предложили несколько измененный вариант, но он также не нашел поддержки.

Первым в Европе эвтаназию легализовали Нидерланды в 2002 году, но до сих пор она запрещена в большинстве стран Евросоюза.

Источник