В российских школах появится должность советника по воспитательной работе

В  школах десяти российских регионов с весны 2021 года появятся советники директоров по воспитательной работе. Об этом заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов, 27 декабря сообщает Парламентская газета.

Новая должность будет оплачиваемой.

«В 10 пилотных регионах с 1 марта 2021 года будут введены новые должности — советники директоров по воспитательной работе с дополнительной ежемесячной доплатой в 15 тыс. руб. Это тоже очень важная поддержка и учителям, и тем, кто занимается школьниками именно в части организации воспитания»,— заявил глава Минпросвещения.

На сегодняшний момент неизвестно, в каких именно регионах будет внедрено это новшество. Также пока Кравцов не дал точного описания функций, которые будет исполнять советник директора.  

При этом учебные программы должны будут строиться с учетом поправок к закону «Об образовании», принятых в 2020 году и касающиеся воспитательной работы. Суть поправок заключалась в том, что воспитание в школах должно формировать в детях чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества» и основываться на «принятых в российском обществе правил и норм поведения».