Власти США предупредили об опасности искусственного интеллекта

1 марта Комиссия национальной безопасности по искусственному интеллекту опубликовала свой отчет, в котором привела анализ и множество рекомендаций для президента Джо Байдена, Конгресса, руководителей бизнеса и правительства.

Большое внимание в докладе было уделено опасности систем искусственного интеллекта (ИИ).

Комиссия подвергла критике формат использования искусственного интеллекта государственными структурами. В частности, говорится о том, что непрозрачность использованных систем ИИ может быть угрозой для прав и свобод граждан.

«В Соединенных Штатах, как и в других демократических странах, официальное использование ИИ государством должно иметь ограничения и учитывать право на личную свободу граждан. Эти принципы не соблюдаются. В демократическом обществе любое расширение возможностей государства должно сопровождаться разумными ограничениями. Тогда власть будет легитимной в глазах граждан», - написано в отчете.

В комиссии   считают, что правительство должно разработать серьезные меры защиты гражданских прав. Системы ИИ широко используются спецслужбами и военными, поэтому Конгресс и исполнительная власть должны уделять приоритетное внимание гарантиям прав граждан, а не ждать, пока опасные системы приобретут серьезную силу.

В то же время, комиссия считает, что для выигрыша в конкурентной борьбе с Китаем и Россией, США должны наращивать свой научный и технологический потенциал в области искусственного интеллекта.

Комментарий РВС

Власти США, как и власти России, попали в ловушку. С одной стороны, надо конкурировать с другими странами и потому надо развивать ИИ. С другой стороны, развитие ИИ как правило означает все больше ограничение прав граждан и все больше отчуждение у граждан их важнейших констант существования. И понятно, призывы к спецслужбам быть более демократическими ничего кроме иронии вызвать не могут.  Остается только спросить у власть имущих: а весь этот прогресс – он для кого?  Выходит, что не совсем для граждан. Или совсем не для всех граждан, раз он будет покупаться такой ценой.