Американские банки задействуют ИИ, чтобы отгонять от банкоматов бездомных

Банкомат.
Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна

Камеры под управлением искусственного интеллекта появятся в банкоматах нескольких крупнейших американских банков в США для анализа предпочтений клиентов, отслеживания действий персонала и контроля за окружающим пространством, 20 апреля сообщает Reuters.

Интеллектуальные инструменты будут использоваться разными банками для различных целей. Wells Fargo использует технологию, чтобы предотвратить мошенничество, а City National планирует развертывание системы по распознованию лиц вблизи банкоматов в качестве метода аутентификации.

JP Morgan тем временем использует ИИ для анализа архивных кадров поведения клиентов. Их первичный анализ выявил, что мужчины чаще бывают в банке до или после обеда, в то время как женщины с большей вероятностью посещают банк в середине дня.

Один неназванный банк использует ИИ для более эргономичного расположения своих банкоматов, а другой для мониторинга за бездомными, выставляющих палатки в районах движения мобильных банкоматов. Директор этого банка сообщил Reuters, что система может воспроизводить аудиозапись с «вежливой просьбой» к бездомным убраться с территории.

ИА Красная Весна