Шотландские борцы за права женщин и меньшинств хотят запретить знаменитые детские книжки

Многие классические британские книги для детей, например «Про тигра, который зашел на чай», служат причиной сексуальных домогательств и изнасилований, потому что они усиливают «вредные» гендерные стереотипы, утверждают члены влиятельной шотландской благотворительной организации Zero Tolerance («Нулевая терпимость»). Об этом 25 августа написала известная своей консервативной позицией газета The Telegraph.

В частности, благотворительная организация, использующая в основном бюджетные средства, раскритиковала любимую уже несколькими поколениями классическую детскую книгу Джудит Керр 1968 года в качестве примера «проблемного» текста из-за его «старомодного» изображения женщин и взаимоотношений в семье.

Одна из руководителей организации, Рэйчел Адамсон, заявила в понедельник, что избавление детских садов от некоторых книг, в которых представлены гендерные стереотипы домохозяек, медсестер или секретарш было бы «небольшой ценой за жизнь женщин».

«Про тигра, который зашел на чай» считается самой любимой книгой с картинками в Великобритании и рассказывает историю говорящего тигра, который без предупреждения приходит в дом, съедает там всю еду и выпивает все напитки. Однако в процессе он не теряет манер, семья решает проблему походом в кафе, а на следующий день покупает огромную банку тигриного корма. Эту милую историю в картинках мы выложили для вас и ваших детей в нашей группе в ВК.

Адамсон задалась вопросом, почему тигр был мужчиной, а не женщиной или гендерно-нейтральным персонажем, и подчеркнула «старомодную, стереотипную» концовку, в которой отец приходит домой с работы и «спасает положение», отведя семью в кафе. Она оговорилась, что книгу не обязательно строго запрещать, а можно использовать, чтобы «вызвать дискуссию» в детских садах.

В интервью шотландскому отделению BBC, Адамсон заявила, что не ставит своей целью «сжигание книг», но призвала родителей и детские сады «внимательно посмотреть на свои книжные полки».

«Мы должны признать, что это не просто истории, — сказала активистка. — Мы знаем, что гендерные стереотипы вредны и усиливают гендерное неравенство, и что гендерное неравенство является причиной насилия в отношении женщин и девочек, в том числе домашнего насилия, изнасилований и сексуальных домогательств».

«Я знаю, что это расстроит многих людей, но одна из книг – „ Про тигра, который зашел на чай“... Джудит Керр — замечательный писатель. Однако она отражает общество, о котором нам нужно задуматься более внимательно», — добавила Адамсон.

Zero Tolerance составила собственный список книг для детей. В нем есть история с участием дошкольника-трансгендера и книга о мальчике, который хочет стать русалкой.

В понедельник благотворительная организация опубликовала результаты «аудита по гендерным вопросам и разнообразию» в отношении более 3000 книг в 21 шотландском детском саду. Только три из них соответствовали их требованиям, чтобы в детских садах преобладали книги, которые не пропагандируют «гендерные стереотипы и/или другие формы неравенства». Было установлено, что только в пяти процентах детских книг «персонажи мужского и/или женского пола изображались в нестереотипных ролях».

Стоит отметить, что поскольку интервью давалось на радио, позицию Адамсон прокомментировали радиослушатели. И далеко не всем она понравилась. Так, один из звонивших утверждал, что имело место «очернение мужчин», на что Адамсон ответила призывом к мужчинам «признать роль, которую они играют в гендерном неравенстве». А одна женщина заявила, что история про тигра — ее любимая книга и она ее «никогда-никогда не воспринимала как книгу о гендерном неравенстве».

Пресс-секретарь шотландских консерваторов по делам детей и молодежи Меган Галлахер выразилась очень аккуратно, что, дескать отношение к книгам и общественные отношения со временем меняются, но «родители будут ошеломлены» таким подходом финансируемой налогоплательщиками благотворительной организации и ей стоит использовать способ получше.

Отметим, что это уже далеко не первая книга и не первый автор в Европе и Америке, которые подвергаются подобной цензуре. От таких нападений уже не защищает ничто — недавно один из английских университетов замахнулся и на Шекспира. При этом Джудит Керр — одна из любимых детских писательниц Великобритании. Она родилась в Берлине, а в 1933 ее ребенком вывезли из нацистской Германии в Великобритании. Она умерла в 2019 году в возрасте 95 лет. Помимо описанной выше сказки про голодного тигра, своей первой книги с картинками, которые она сама иллюстрировала, Керр написала целую серию популярных историй про забывчивого кота Мога.

Даже интересно, кто следующий на очереди. Кролик Питер Беатрикс Поттер за то, что у него есть мама, а не «родитель 1»?