Сколько ученых считают, что искусственный интеллект может привести к войне?


Гаджет
Многие ученные, занимающиеся искусственным интеллектом (ИИ) считают, что его развитие может привести к катастрофе, следует из социологического исследования Вашингтонского университета, 26 августа статья с результатами опубликована в электронном архиве научных статей arXiv.org.

Группа из университета провела опрос среди исследователей, занятых ИИ. 36% из опрошенных считают, что посчитали, что развитие ИИ может привести к ядерной войне или иной катастрофе уже в текущем столетии.

Другие 73% респондентов убеждены, что развитие ИИ будет способствовать новой промышленной революции. Уже она приведет к широкомасштабным социальным потрясениям.

74% опрошенных ученых заявили, что частный бизнес оказывает сильное влияние на развитие искусственного интеллекта. 60% респондентов обеспокоены экологической проблематикой. Обучение моделей ИИ требует огромное количество энергии, при выработке который выбрасывается слишком много углекислого газа.

Источник

Комментарий РВС

Пока что развитие искусственного интеллекта, как ни странно, все еще находится в начале пути. Наиболее активно развиваемые системы, базирующиеся на моделях обучаемых нейронных сетей, едва ли можно даже назвать интеллектуальными. Они только имитируют результаты интеллектуальной деятельности человека, но не имеют познавательных способностей. Если на такие системы будет возложена любая ответственная задача (хотя бы управление автомобилем), то катастроф, конечно не избежать. Это уже происходит.

Поэтому вопрос того, случится ли "восстание машин" в том виде, в котором его изображают в кино, лежит скорее в плоскости проблемы развития человека. Если человек будет развиваться и восходить, то ответственность за судьбу мира и войны машинам никто не передаст.