Кургинян: конфликт с Западом растянется на 50 лет


Робер Юбер. Руины (фрагмент). 1775

Активный конфликт России с Западом развернется на 50 лет или навсегда, заявил 25 ноября философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян в эфире программы «Разговор с мудрецом» на радио «Звезда».

Кургинян предложил оценить реальность, в которую попала Россия после начала конфликта на Украине. По его мнению, важно правильно спрогнозировать будущее страны, обсудив все возможные гипотезы.

Сторонники примирения с Западом до сих пор утверждают, что рано или поздно США и Европа «перебесятся» и вернутся к нормальным отношениям с Россией, отметил политолог. Он добавил, что если это так, то русское будущее — одно, а если нет, то — другое.

«То что мы сейчас наблюдаем в виде украинской трагедии — это черное облако, вот эта туча, которая сейчас изольется каким-то, пусть даже кровавым, дождем и уйдет, и будет снова синее небо каких-то безоблачных отношений? Или это только первые намеки на будущие цунами, ураганы, на все прочее?» — обратился с вопросом к аудитории аналитик.

Есть два важных фактора, которые необходимо учитывать для понимания будущего, пояснил он. Первый фактор — реальность, которая уже создана Россией, а второй фактор — окружающая мировая реальность.

«Я лично считаю и буду рад ошибиться, что всё, что происходит сейчас в виде вот такого очень конфронтационного формата нашего существования по отношению к Западу, — это будет лет на пятьдесят. Это надолго. Фактически forever — навсегда», — заключил Кургинян.

ИА Красная Весна