История с Тамарой Васильевной из Ярославской области (пос. Гаврилов Ям) продолжается. Мы помним как Тамара Васильевна одна воспитывала внучку с шести месяцев - у родителей девочки судьба сложилась трагически. Выходила очень болезненного ребенка, воспитала, обучила в школе.
Про нее даже снимали сюжет для телевидения. А когда девочке исполнилось 15 лет, органы опеки решили,что условия небогатого дома недостаточно хороши и забрали девочку в приют,расторгнув с Тамарой Васильевной договор опеки. Дом к тому времени Тамара Васильевна переписала на внучку Ниночку.
Теперь им распоряжаются органы опеки. "Или выезжайте или платите аренду " - объявили они 72- летней Тамаре Васильевне, которая прожила в этом доме всю свою сознательную жизнь.
Когда бабушка пожаловалась на опеку по телевидению, то на нее подали в суд за клевету, и местный сговорчивый судья присудил ей выплату штрафа в 40000 руб в пользу чиновницы.
Силами РОО "Иван Чай" и адвоката Ю. М. Александрова удалось добиться частичной справедливости в отношении Тамары Васильевны.
Штраф сокращен до 5000 (пяти тысяч ) рублей предыдущим судом, а судебное решение вынесено в пользу истицы о ее праве подаче заявления на повторное оформление опекунства над внучкой. Без решения суда опека отказывалась даже принимать у нее документы.
![Юрий адвокат и Там Вас в рост.jpg Юрий адвокат и Там Вас в рост.jpg](https://opt-849395.ssl.1c-bitrix-cdn.ru/upload/medialibrary/4a7/4a7966c28bb70633499a937d135bda5b.jpg?1515106616219656)
Было послано обращение к губернатору Ярославской области и заместителю председателя правительства Ярославской области. Несмотря на это, когда Тамара Васильевна повторно собрала все документы, опека обследовала жилье и ... отказала в оформлении опекунства на родную внучку. Безжалостная ювенальная юстиция не знает милосердия и человечности.
Дом, конечно, не богатый, но Тамара Васильевна, как могла, на пенсию содержала и укрепляла.
Жилищные условия органы опеки сочли недостаточно комфортными для проживания там внучки Ниночки. "Пусть девочка живет в интернате" - решили представители опеки и РОНО.
Тамара Васильевна каждый раз с трудом навещая внучку , обнаруживает, что за ее здоровьем там почти никто не следит, появляются осложнения. Здоровье у Нины было слабое с детства - требуется внимательный и любящий уход. Но "защитники" прав детей непреклонны.
Вот фото и видео с обследованием дома, темно, но в общих чертах разглядеть можно. Простой деревенский дом.
![ОбследованиеЖБУ 3.jpg ОбследованиеЖБУ 3.jpg](https://opt-849395.ssl.1c-bitrix-cdn.ru/upload/medialibrary/712/712f800fcc55e75b21d76d3472d6f924.jpg?1515104846197867)
Согласно заключению "условия жизни признаны неудовлетворительными"
Вот заключение, подписанное начальником РОНО А.Ю. Романюк , которому подчиняется опека Гаврилов Яма. Элина Юрьевна Жгутова лично звонила ему и просила отнестись по-человечески.
Так чиновники на месте реализуют декларируемый с высоких трибун принцип "приоритета родной семьи".
![Отказ 1.png Отказ 1.png](https://opt-849395.ssl.1c-bitrix-cdn.ru/upload/medialibrary/26c/26c379fc35f7dad5ee23f58e4f04d03e.png?1515106040580010)
![Отказ 2.png Отказ 2.png](https://opt-849395.ssl.1c-bitrix-cdn.ru/upload/medialibrary/f84/f8421e61db4bfed341beee344a9b8cc8.png?1515106090777707)
Если что-то не так с точки зрения администрации в доме одинокой пенсионерки, то можно было бы изыскать средства и починить старый дом.
Или в крайнем случае, призвать волонтеров, как это и происходит чаще всего.
В любом случае, попытаться сделать все возможное для воссоединения ребенка с единственным родным для него человеком. Вместо этого чиновники сутяжничают за копейки с пенсии Тамары Васильевны и воротят нос от "неудовлетворительных условий".
Хочется назвать их имена . Вот информация с сайта Гаврило Ямского района :
Начальник управления | Романюк Андрей Юрьевич | (485 34) 2-40-51 |
ОТДЕЛ ПО ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВУ | |||
Главный специалист | Комарова Светлана Юрьевна | (485 34) 2-09-72 |
Мы продолжим бороться за право ребенка жить в родной семье
Регион: