Екатеринбург, общественные слушания по ювенальной юстиции

20 февраля 2014 года в Общественной палате Свердловской области состоялись публичные слушания, посвященные проблеме внедрения элементов так называемой "ювенальной юстиции" в законодательство и правоприменительную практику в Российской Федерации. На слушаниях выступали представители общественных и родительских организаций Екатеринбурга и Свердловской области, юристы, педагоги, руководители профильных министерств и ведомств. Обсуждение проблемы длилось более трех часов, его результатом стала Резолюция, которая была единогласно принята всеми участниками слушаний. 12 марта 2014 года Резолюция слушаний с Обращением были разосланы в Законодательные собрания и Общественные палаты всех регионов России. После рассмотрения предложений от регионов документы будут направлены в Государственную Думу РФ и Совет Федерации, и, мы надеемся, станут руководством к действию для законодателей всех уровней.

 


Смысл события
  
    Давление, оказываемое на Россию «международным сообществом» в лице Европы и США, беспрецедентно. Грубое вмешательство во внутренние дела страны, экономический и политический шантаж, информационная война, развязанная против России в СМИ и Интернет – к сожалению, на сегодняшний день именно это основные составляющие политики Запада в отношении нашей страны.
      
Одна из составляющих международного давления на Россию – требования Комитета ООН по правам ребенка, касающиеся внедрения «ювенальной юстиции» в нашей стране. Осуществлением этих требований на практике занимаются международные фонды, такие как ЮНИСЕФ, USAID, а также тесно связанные с ними российские некоммерческие организации, отдельные политики, а в ряде случаев – целые институты.
    
При этом и для простых граждан, и для высшего руководства страны очевидно, что любое «протаскивание» ювенальных технологий в наше законодательство означает разрушение традиционных семейных ценностей, социальных норм, и в конечном счете приводит к яростным протестам, акциям гражданского неповиновения и резкой дестабилизации обстановки в стране.
    
На все попытки внедрения «ювенальной юстиции» в России необходимо давать жесткий ответ на государственном и общественном уровне. Но что могут в данной ситуации сделать жители регионов Российской Федерации, не находящихся «на острие» политической борьбы? На самом деле, Свердловская область – не Москва, не Брюссель и даже не Крым... Но кое-что сделать можно.
    
Прежде всего, надо осознать, что мы все – Граждане России, и участвовать в публичных слушаниях по ключевым национальным вопросам – наш гражданский долг. Кроме того, многие из нас – профессионалы (в данном случае – педагоги, детские психологи, врачи, юристы с многолетним стажем). А значит, выражение нашей позиции не только гражданственно, но и компетентно. И наконец, обсудив и придя к согласию по стратегическим вопросам, нужно самим переходить к осуществлению принятых решений на практике – в своём регионе, в своём городе, в своём районе... Именно это мы и постарались осуществить в рамках Общественных слушаний по ювенальной юстиции 20.02.2014 года и в последовавшей за ними работе.
    
На данный момент сделано следующее:
    
Во-первых, после долгих обсуждений приняты Резолюция слушаний и Обращение к Законодательным Собраниям и Общественным палатам регионов России, и к 12 марта они были разосланы по всем адресатам. Через некоторое время, с учетом предложений и отзывов других регионов, они будут направлены в Совет Федерации и Государственную Думу РФ. Смеем надеяться, что наши предложения могут послужить основой в вопросах семьи и детства для законодателей всех уровней.
    
Во-вторых, в Обращение, Резолюцию и Приложения к ним включены – подробный юридический анализ существующих законодательных инициатив и правоприменительной практики в области семьи и детства, а также конкретные предложения для качественного улучшения ситуации в этой сфере. И сами эти документы уже могут являться «руководством к действию» для депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации.
    
И в-третьих, на Общественных слушаниях была создана рабочая группа «По защите института семьи и традиционных ценностей» при Общественной палате Свердловской области, которая уже начала активную работу по обсуждению региональных законодательных инициатив и общественному контролю за исполнением российского законодательства. Председателем рабочей группы была выбрана Людмила Виноградова, юрист, судья в почетной отставке, эксперт ОООЗС «Родительское Всероссийское Сопротивление».
    
Проделанная работа – это пока скромная, но победа гражданского общества в Свердловской области. И пусть она послужит толчком для патриотического гражданского действия в других регионах – и во всей стране.
    
  
Свердловское региональное отделение
Общероссийской общественной организации защиты семьи
«Родительское Всероссийское Сопротивление (РВС)».
 

 
P.S. Выражаем огромную благодарность инициаторам слушаний – Общественной палате Свердловской области, а также всем участникам слушаний, без каждого из которых ни обсуждение, ни дальнейшая работа не были бы возможны.

Категория: