Костромское отделение РВС выступило против проведения детских конкурсов красоты

31 марта представители костромского отделения РВС направили губернатору Костромской области, главе администрации Костромы, прокурору Костромской области письмо, в котором выразили настоятельную просьбу ответить на ряд вопросов касательно проведения в Костроме финала очередного детского конкурса красоты. В частности,  прокурора области попросили провести прокурорскую проверку на предмет выяснения инициаторов и организаторов конкурса  «Малышка – Кострома», источников финансирования данного мероприятия, порядка взаимодействия организаторов с родителями малолетних участников мероприятия, а также негативных последствий для малолетних участников конкурса, включая нарушения их законных прав и интересов.
Также его попросили дать правовую оценку законности проведения конкурса «Малышка – Кострома» и в случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации и Костромской области принять меры прокурорского реагирования.
Губернатору помимо прочего было предложено выступить с инициативой запрета подобных конкурсов на территории Костромской области.

Вот примерный текст писем, которые были направлены губернатору Костромской области, главе администрации Костромы, прокурору Костромской области:

21 января 2014 г. на портале  http://k1news.ru/ появилось сообщение о том, что 27 апреля состоится финал конкурса  «Малышка – Кострома».

Считаем необходимым обратиться к Вам по этому поводу.

    Прежде всего, должны сказать, что проведение подобных мероприятий вызывает у нас не только определенные вопросы (о них ниже), но и серьезную обеспокоенность. Основанием для нее стало то, как оказались восприняты детские конкурсы красоты как профессионалами в области детской психологии, так и родительской общественностью некоторых регионов нашей страны, представителями исполнительной власти субъектов РФ.
    Так, известный детский  клинический психолог, член правления Российского детского фонда, руководитель комиссии по вопросам культурной и информационной безопасности семей с несовершеннолетними детьми Общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка при Президенте РФ Ирина Медведева высказалась однозначно о детском «конкурсе красоты», прошедшем в Тюмени осенью этого года, как о мероприятии, развращающем детей: «Это настоящий институт по подготовке нимфеток! Даже рынок нимфеток, оптовая база Лолит. Самое страшное, что это нормальные дети, которых сделали такими. Научили пластике проституток — даже взрослые женщины приличного поведения так не двигаются. Все мероприятие можно в целом назвать усладой для педофилов. При этом у большинства зрителей — а это были в основном родители конкурсанток — никакого ужаса или даже легкого смущения не было в помине. Наоборот — им все очень нравилось! Такое чувство, что все эти взрослые страдают коллективным слабоумием. Кстати, заметила, что многие мамочки с завистью смотрят на подиум…»

 

    С Медведевой согласны и другие специалисты в области психического здоровья детей.
    Наталья Малярчук, доктор педагогических наук, профессор кафедры медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности Института психологии и педагогики Тюменского государственного университета: «Детей насильно погружают во взрослую жизнь. Вы посмотрите на их вымученные улыбки! Это же просто оскал (естественным образом улыбка может держаться на лице лишь несколько секунд)! И потом, нельзя в этом нежном детском возрасте акцентировать внимание на красоте! Даже поддержки среди зрителей у участниц конкурса было очень мало — ведь в зале были в основном родители девочек-соперниц. На призывы ведущего «поддержать участниц» зал реагировал вяло… А когда объявили победителей конкурса, малышки, не прошедшие в следующий тур, не просто плакали — они рыдали. В детском возрасте поражение переживается очень остро; горе, отчаяние, чувство неуспешности, испытанное девочками, может запустить развитие не только невроза, но и синдрома дисморфомании — болезненной убежденности в собственной «уродливости», «неполноценности». Говорю это как врач-терапевт. А впереди еще переходный возраст...»

 

    Клинический психолог казанского Комплексного  Центра социального обслуживания детей и молодежи Нина Хасанова считает «что, например, участие в детских конкурсах красоты или талантов для ребенка травматично, поскольку восприимчивая и некритичная детская психика не готова к жесткой конкуренции, к переживанию поражения без последствий в виде комплекса неполноценности и к переживанию победы без взращивания эгоизма. Стоит обратить внимание и на ценности, которые формирует участие в подобных конкурсах: ценность внешнего, а также черты характера, проявлению которых они способствуют - зависть, соперничество.»
    «В целом о том, как влияет раннее включение ребенка во взрослую индустрию, как психолог точно говорю: для детей та одежда, что для взрослых является сексуальной, не имеет такого подтекста, так же, как и явные половые признаки кукол, ведь дети долгое время вне сексуальности. НО: вред в том, что таким образом взрослые привлекают к сексуальности внимание ребенка, когда его психика и тело к этому не готовы. Провоцируется поведение, не соответствующее и биологическому возрасту, и, как самый крайний пример, - ранние сексуальные опыты», - делится Нина Хасанова.»

 

    27 марта с.г. стало известно, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга в третьем чтении одобрило законопроект, запрещающий конкурсы красоты для несовершеннолетних, не достигших 16 ...
 

    Известна реакция на проведение «детского гламур-шоу» во Владикавказе главы республики Северная Осетия - Алания Таймураз Мамсуров: «Мне доложили о ситуации. Втягивать детей в такого рода конкурсы я считаю недопустимым… Мы хотим видеть наших детей в будущем знающими, умными, образованными, физически и интеллектуально развитыми, воспитанными. Такого рода конкурсы только морально разлагают. Я дал поручение всем контролирующим детство структурам разобраться в этой ситуации и принять все меры, чтобы это и подобные мероприятия на территории нашей республики были невозможны.» 
 

    Мы в свою очередь выражаем полное согласие как с законодательными инициативами депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, так и с идеей президента Северной Осетии о недопустимости проведения подобных «конкурсов» и считаем необходимым распространение данной практики на территории Костромской области. Отдельно обращаем Ваше внимание на то, что попытка сделать детей участниками шоу-индустрии с эротическим акцентом находится в прямом противоречии с той линией на поддержку традиционных ценностей, которая была выработана 17 февраля 2014 года в Череповце, на заседании президиума Государственного совета по вопросу государственной политики в сфере семьи, материнства и детства, возглавляемого В.В.Путиным.

В завершение настоятельно просим Вас ответить на следующие вопросы:
1. Кто является инициатором проведения данной акции;
2. Кто является организатором ее проведения;
3. Кем спонсируется этот «конкурс»;
4. Каковы последствия участия в данном «конкурсе» для его малолетних участников: взаимодействуют ли они и их родители с инициаторами, организаторами, спонсорами мероприятия, если да, то как именно;
5. Какова ваша оценка этого «конкурса»

Фото отсюда.

Категория: