Путь мамонта

 В западном мире набирает обороты движение child-free. То есть прирастает количество людей, которые не хотят иметь детей. Совершенно сознательно, добровольно. Они не живут в бедности, они имеют стабильную работу и с уверенностью смотрят в завтрашний день. И в нём есть всё, кроме пелёнок, колясок и прочих мелочей, неизбежных, когда в доме появляется малыш. Этот кадр в их картине мира отсутствует. 

Сама идея организации сознательно бездетных берёт начало в 70-х годах в США, когда на волне феминизма была создана Национальная организация НЕ-родителей. Но по-крупному всё началось в 90-е, когда школьная учительница Лесли Лафайет создала виртуальное сообщество the Childfree Network. Сегодня в США уже более 40 организаций подобного толка, включающих в себя тысячи людей. 
Надо ли говорить, что индустрия развлечений и отдыха не осталась в стороне от такого запроса? Появились отели child-free, рестораны child-free, кинотеатры и т.п. 

Определённой части людей дети мешают: строить карьеру, отвлекаться от неё, отдыхать, поддерживать стабильные отношения с партнёром, ложиться спать, когда захочешь и пребывать там, где желаешь. Жить, короче. Они объединяются в социальные группы, пропагандируют свои идеи и пытаются влиять на уровне политики - идёт борьба с единой системой налогооблажения, которая финансирует учебные заведения, программы для детей и многодетных семей- того, что не-родителям не нужно. Это в Европе. А что у нас? 

К счастью, идея child-free у нас не так популярна, как на западе. Об этом убедительно говорят результаты АКСИО-4, социологического опроса об отношении граждан к традиционным ценностям. Если бы наши молодые семьи имели крепкую государственную поддержку,стабильный заработок и жильё, возможность работать в графике, совмещённом с временем работы садов и школ- детей в семьях было бы больше. Что же до западного тренда на бездетность, его транслируют больше богатые элитарии, количество которых ничтожно, чтобы сдвинуть народ с традиционных ценностных позиций. Да и учёные утверждают, что нежелание иметь детей -явление временное, годам к 40 проходит... 

Иметь или не иметь ребёнка - это внутреннее дело каждой семьи. Нам же надо чётко понимать, что отличает приверженцев движения child-free от тех, кто хочет детей, но откладывает их рождение по разным соображениям. Сhild-free агрессивно убеждают всех вокруг в собственном праве на бездетность, как будто это право кто-то оспаривает. В их представлении мир пытается им навязать родительскую роль, а они яростно этому сопротивляются. По сути же получается, что они сами упорно пытаются навязать всем остальным своё право жить в мире без детей. Им этого очень хочется. «Рожалки», «размноженцы»,«свиноматки», «опарыши»(это о детях) - вот их терминология о матерях и детях. Впечатляет, правда? Пока что этот яд и желчь редко выходят за пределы разнообразных форумов. Но ещё не так давно и гомосексуальное сообщество не пыталось всем навязать свою "норму". Так что всем нам есть о чём задуматься...

Надо добавить, что многие приверженцы child-free - хорошо образованные интеллектуалы и большие гедонисты. Но их идеология - это идеология раковой клетки, противопоставляющей себя всему организму. По счастью, слабость их в том же, в чём и у мамонтов. Они все вымрут. Ведь родительство, с которым они так отчаянно сражаются - это способность отдавать и любить бескорыстно. Это категории высшего порядка и этому учат нас дети. На одну доску с ним не встанет ничто, никакой комфорт и удобство. 
Возможность создать новую жизнь, вырастить, воспитать, передать всё лучшее, чем обладаешь, продлить себя во времени -великий дар. Семья, где любят детей, государство, оберегающее семью - вот наши ориентиры. А мамонты пусть идут лесом.

Вера Диковицкая. РВС.