80% граждан Цюриха отказались считать браком только «союз мужчины и женщины»

Более 80% жителей швейцарского кантона Цюрих проголосовали против закрепления в местной конституции определения брака как «союза женщины и мужчины», соответствующие итоги референдума приводит  ИА «Красная весна»  27 ноября  со ссылкой на ТАСС.

«Цюрихская конституция не будет исключать возможность заключения брака парами одного пола» – подчеркивает «Швейцарское радио и телевидение».

Инициатором проведения референдума по вопросу формулировки брака в конституции швейцарского кантона Цюрих выступила партия «Швейцарский демократический союз», представитель которой,  депутат местного парламента Ханс Петер Хэринг накануне голосования заявлял, что «брак в его нынешней форме подвергается большой опасности», подчеркнув, что речь идет об опасности полного искоренения института семьи: «Усиливаются тенденции, направленные на его ослабление или даже полное искоренение», – так считают в «Швейцарском демократическом союзе».

Вынесенная на референдум формулировка брака звучала следующим образом: «Брак - это свободный, равноправный и долговременный союз женщины и мужчины, достигших брачного возраста, заключенный с соблюдением условий и порядка, установленных законом и имеющий целью создание семьи».

Против инициативы по «Швейцарского демократического союза» выступили правительство и парламент кантона Цюрих, а также организация «Вместе дальше», объединяющая местных ЛГБТ-активистов.

Источник фото: japantimes.co.jp