Челябинская организация, обвиняемая в «секспросвете», продолжит свою деятельность

Челябинская организация «Компас», несмотря на то, что была уличена Минюстом в продвижении сексуального просвещения во время проведения своих тренингов по профилактике ВИЧ в Челябинске, собирается продолжить свою деятельность в школах области этой осенью, сообщает ИА REGNUM 10 августа.

По словам руководителя НКО Марии Артемьевой, организация получает положительные отзывы от образовательных учреждений, а также просьбы о распространении деятельности на область. Она отрицает факт получения каких-либо иностранных средств и подчеркивает, что деятельность МБУ ЦПС «Компас» лицензирована в системе здравоохранения.


Часто НКО, занимающиеся работой по профилактике ВИЧ-заболеваний, попадают под статус иностранного агента. Ранее Минюст внёс в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агентства такие организации, как «Сибальт» в Омской области, ЭНСЕРО в Москве и т. д.

Первыми о том, что в Челябинске во время тренингов по профилактике ВИЧ НКО «Компас» проводит секспросвет, заговорили родители школьников и общественники.


Напоминаем, что в России с 7 мая 2013 года действует Конвенция Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и насилия, предписывающая половое воспитание детей, однако нормы и методы просвещения каждая страна определяет самостоятельно. В России идея о сексуальном просвещении детей втсретила резкое возмущение общественности. Детский омбудсмен Павел Астахов в 2014 году заявил, что в российских школах половое просвещение введено не будет.