Французские социалисты хотят запретить веб-сайты против абортов

Французские социалисты требуют запретить веб-сайты с антиабортной пропагандой, сообщает 2 декабря ИА Красная весна со ссылкой на корреспондента Guardian.

Жаркие дебаты в парламенте Франции вызвало желание запретить такие веб-сайты с информацией об абортах, которые маскируются под нейтральные официальные службы с «горячей телефонной линией» помощи, но при этом продвигают антиабортную пропаганду и убеждают женщин не прерывать беременность. Социалисты в правительстве предлагают считать нарушающими закон сайты, умышленно вводящие в заблуждение, запугивающие, а также «оказывающие психологическое или моральное давление» на женщину, которая ищет информацию о прерывании беременности. Соответствующее наказание — до двух лет тюрьмы и штраф 30 тысяч евро.

Сенатор от социалистов Лоранс Россиньоль (Laurence Rossignol) утверждает, что правительство не стремится подавить антиабортную точку зрения в целом. Выступая перед членами парламента, она сказала: «Каждый волен заявлять о своей враждебности к абортам в интернете или где угодно еще, но при условии, что он делает это честно. Не надо путать свободу выражения мнений и манипуляцию людьми. 30 лет назад активисты приковывали себя к воротам клиник планирования семьи или к операционным столам, чтобы помешать женщинам прервать беременность».

По ее словам, группы против абортов «действуют сегодня замаскированно, скрываясь за площадками, которые представляются нейтральными и объективными, при этом копируют официальные информационные сайты правительства и конкурируют с ними, таким образом умышленно стремясь обмануть женщин», а на их линиях помощи отвечают «убежденные, что женщина не должна иметь свободу выбора [аборта], активисты без [специальной] подготовки, которые хотят заставить женщин почувствовать себя виноватыми и отговорить их от проведения аборта».

Правые члены парламента твердо выступили против обсуждаемого законопроекта. Доминик Тиан (Dominique Tian), первый заместитель мэра Марселя и сенатор от республиканцев, обвинил правительство в «атаке на свободу слова». По его словам, данные предложения «представляют опасность для демократии и, вероятно, антиконституционны», поэтому его партия сделает всё возможное, чтобы их заблокировать.

Также на прошлой неделе Жорж Понтье (Georges Pontier), архиепископ Марселя и председатель конференции католических епископов Франции, предупредил президента Франсуа Олланда (François Hollande), что этот проект угрожает свободе выражения мнений и «свободе совести», представляя «очень серьезное наступление на принципы демократии».

Другой епископ заявил, что правительство пытается действовать как «полиция мысли».

Наиболее вероятный кандидат на пост президента, идущий от партии республиканцев, Франсуа Фийон (François Fillon) ранее в этом году уже говорил, что он лично, будучи христианином, не может «одобрять аборты», подчеркивая при этом, что никогда не будет вносить какие-либо изменения во французский закон об абортах.

Напомним, что Франция легализовала аборты более 40 лет назад. Сейчас в стране действует закон, по которому запугивание или давление на женщину, чтобы она отказалась прерывать беременность, считается уголовным преступлением. Изначально этот закон был направлен на протестующих против абортов, которые в 1980-х годах старались физически помешать женщинам попасть в клиники или консультационные центры. Позже он был расширен на всех, кто оказывает на женщину моральное или психологическое давление.