МИД РФ об иностранном усыновлении: иногда дети попадают в однополые «семьи»

На основании изучения судеб детей, усыновленных иностранцами, можно сделать вывод о том, что часть детей впоследствии оказалась на попечении однополых сожителей. Об этом на заседании экспертного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам человека заявил омбудсмен МИД РФ Константин Долгов, передает в понедельник, 19 декабря, ТАСС.

«У нас есть случаи, когда (в результате иностранного усыновления) наши дети оказывались, по сути дела, в однополых семьях», — заявил Долгов. При этом уполномоченный отказался озвучить точное количество российских детей, живущих за границей в нетрадиционных семьях.

Ранее в российском внешнеполитическом ведомстве не нашли оснований для отмены закона N 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», более известного как «закон Димы Яковлева». Документ, в числе прочего запрещающий американское усыновление российских сирот, вступил в силу 1 января 2013 года. Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в январе 2013 года, этот закон поддержали 76% российских граждан.

Напомним, граждане России придерживаются традиционных взглядов на семью и семейное устройство детей, несмотря на пропагандируемые западные «ценности». Согласно всероссийскому опросу, проведенному Агентством по культурно-социальному исследованию общества (АКСИО), 87,5% граждан категорически против введения закона, уравнивающего в правах однополые сожительства и обычные семьи. Такой же процент (87,8%) считают абсолютно недопустимым введение закона, разрешающего однополым партнерам усыновлять и воспитывать детей.